Как написать ходатайство, чтобы сохранить деньги при продаже наследственного имущества в размере прожиточного минимума?

• г. Великие Луки

Я в наследство получила недвижимое имущество, которое является моим дополнительным жильем по 1/2 и половину двух участков земли. После получения свидетельства о наследстве и регистрации его в МФЦ оно будет арестовано приставами, т.к. у меня имеется кредитный долг. Как мне написать ходатайство и куда, чтобы при продаже мне оставляли деньги в размере прожиточного минимума на личные нужды?

Ответы на вопрос (2):

Если имущество будет продано в порядке исполнительного производства с публичных торгов, то вам обязаны выплатить остаток денежных средств после оплаты долга. Иных вариантов нет.

В Арбитражный суд Новосибирской области

143400, г. Новосибирск, ул. Первомайская, д. 6

Должник: Иванов Иван Иванович

Паспорт серии_00 00_№_000000_

Выдан _Отделением УФМС России по Хабаровскому краю в Верхнебуреинском районе_

Код подразделения _000 – 000_

Дата выдачи _00.00.2000 года_

Адрес: 453028, Кармаскалинский район, Республики Башкортостан, д. Кабаково, ул. Победы, д. 77

т. 89111111111

Кредитор 1: ПАО «Восточный Экспресс Банк»

Юридический адрес: 129090, Москва, ул. Троицкая, д. 17, стр. 10

Кредитор 2: АО «Райффайзенбанк»

Юридический адрес:

129090, Москва, ул. Троицкая, д. 17, стр. 1

Дело № А 04-9656/2015

ХОДАТАЙСТВО

О получении из конкурсной массы денежных средств на оплату личных нужд

Решением Арбитражного суда Новосибирской области по делу № А 04-9656/2015 Иванов Иван Иванович признан банкротом и введена процедура реализации имущества гражданина. Процедура введена на срок до 24.02.2016 г. (3 месяца).

Согласно п. 39 Постановления Пленума ВС РФ №45 от 13.10.2015 г. при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности). Указанное обстоятельство подлежит учету судом, рассматривающим дело о банкротстве, при рассмотрении ходатайства финансового управляющего о предоставлении ему доступа в принадлежащие должнику жилые помещения, к адресам и содержимому электронной и обычной почты гражданина и т.п., а также при рассмотрении ходатайства должника о получении из конкурсной массы денежных средств в разумном размере на оплату личных нужд. Названные ходатайства рассматриваются судом в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.

Согласно Закону Новосибирской области от 02.09.2015 № 3363/937-V-ОЗ величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в Новосибирской области на 2016 год устанавливается в размере 9 042 рублей.

На основании вышеизложенного,

Прошу:

1. Выделять мне ежемесячно в течение срока проведения процедуры реализации имущества должника из конкурсной массы денежные средства в размере 9 042 руб. на оплату личных нужд.

И.И. Иванов

суд ответил положительно.