Как добиться льгот для города Риддер, пострадавшего от Семипалатинского ядерного полигона?
₽ VIP

• г. Кубинка

Я и мои муж в 2004 году переехали в Россию на ПМЖ из Казахстана, получили Российское гражданство. Там проживали в городе Риддере (раньше он назывался Лениногорск) Восточно-Казахстанской области. По Казахстанскому законодательству город Риддер (Лениногорск) относится к зоне повышенного радиационного риска в связи с испытаниями на Семипалатинском ядерном полигоне, в связи с чем нам были выданы экологические удостоверения и мы пользовались всеми причитающимися нам льготами. Муж проходил срочную службу в армии в городе Семипалатинске с 1998 по 2000 год. Приехав сюда, выясняем, что и здесь в России люди пользуются определенными льготами, связанными с Семипалатинским полигоном. Однако наш город почему-то по законодательству России не входит в перечень городов, пострадавших в результате испытаний Семипалатинского ядерного полигона.. Подскажите пожалуйста, есть ли у нас шансы добиться справедливости, каким образом можно исправить ситуацию и добиться льгот, ведь Риддер в свое время пострадали от испытаний, люди получили облучение и имеют на руках документы, подтверждающие это. Куда нам нужно обратиться? Есть ли на сегодняшний день изменения в законодательстве, позволяющие оформить льготы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! вопросы статуса граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а так же порядка и условий выдачи удостоверений единого образца, дающих право на меры социальной поддержки за счет целевых средств федерального бюджета, регулируются федеральным законодательством: ФЗ РФ от 10.01.2002 г.3 2 ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском регионе", Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 849, утвердившим правила выдачи удостоверений, Распоряжением Правительства РФ от 10.02.1994 г.№ 162-р и от 15.03.1995 г. № 356-р - утвердили перечни населенных пунктов, подвергшихся радиации.

Если у Вас на руках удостоверения, выданные Республикой Казахстан, то на их основании вы не имеете право на получение льгот в РФ. Вам нужно обратиться за получением удостоверений единого образца РФ как подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства, предоставив соответствующие документы. Всего доброго!