Возможность получения льгот вследствие радиационного воздействия от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я претендовать на получение льгот, подвершегося радиоционному воздействию вследствии ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне? С 1995 г проживаю в России.

С 16.05.1975 г по 31.12.1990 г я проживала в г.Зыряновске Восточно-Казахстанской области, обьявленной Законом Республики Казахстан "О внесении дополнений в Закон РК "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семиполатинском полигоне" от 09.11. 1994 г.

На руках имеется удостоверение подтверждающее право на льготы пострадавшему вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне от 03.06.1997 г, выданный в г.Зыряновск Восточно-Казахстанской области.

Справка, подтверждающая, что место проживания (г.Зыряновск, ВКО) относиться к зоне минимального радиоционного риска с дозой 0,1 до 7 БЭР, выданная 29.11.1995 г, Восточно-Казахстанская область, Зыряновская городская администрация.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, законодательство каждой страны по своему определяет льготников в каждом случае, и льготники одной страны - не становятся автоматически льготниками другой страны, при смене страны проживания.

А в рамках закона РФ - Вы не попадаете в требуемые параметры.

Федеральный закон от 10.01.2002 N 2-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

Статья 1. Гражданам, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.

Входит ли город зЗыряновск Восточно-казахстанской области в перечень населенных пунктов подвергшийся радиоционному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне? Проживала там с 1975 г по 1990 г.

Не входит, но это и не принципиально - Вы по указанным временным параметрам уже не проходите, смотрите самое начало цитируемой статьи.