Формулировка юридического термина для установления родственных отношений со своими бабушкой и дедушкой в заявлении в суд общей юрисдикции

• г. Омск

Здравствуйте! При составлении заявления в суд общей юрисдикции об установлении факта родственных отношений со своими бабушкой и дедушкой какой юридический термин следует отразить в заявлении вместо слова "внучка" ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

А чем Вам не нравится термин "внучка"? Вполне нормальное слово для процессуального документа. Если Вам нужны синонимы, чтобы избежать тавтологии, то с одной стороны, в таких заявлениях тавтология допускается, с другой, можете использовать местоимения (я, меня, мне), Вы ведь от своего имени пишете.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса Российской федерации близкими родственниками считаются дедушки, бабушки и внучки и внучки.

В связи с этим полагаю, что слово "внучка" заменять бессмысленно и некрасиво. Законом предусмотрен, если можно так выразиться, данный вид родственных отношений. Так что - внучка. Заменять ни к чему.

С уважением. Зотова Н.В.