Была произведена замена двигателя, в гаи не регистрируют объясняя это тем, что двигатель числиться на другом человеке.

• г. Краснодар

Была произведена замена двигателя, в гаи не регистрируют объясняя это тем, что двигатель числиться на другом человеке.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы не с того начали.

Сначала надо было получить разрешение на замену двигателя.

Согласно ст. 19 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения. Перечень неисправностей транспортных средств и условий, при которых запрещается их эксплуатация, приведен в приложении к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Методы проверки определенных данным Перечнем неисправностей технических параметров регламентированы ГОСТ Р 51709-2001.

Управление транспортным средством с нарушением требований и условий, перечисленных в названном Перечне, за исключением неисправностей и условий, указанных в ч. ч. 2 - 6 комментируемой статьи, подлежит квалификации по ч. 1 данной статьи. Противоправные действия могут выражаться, например, в нарушении положения п. 7.18 Перечня неисправностей, при которых запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин, если в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения ГИБДД или иных органов, определяемых Правительством РФ. Наиболее распространенным видом данного правонарушения является управление транспортным средством, владелец которого произвел замену номерного агрегата (кузова, шасси или двигателя) без разрешения органа ГИБДД, подтвержденного свидетельством о безопасности конструкции транспортного средства

Оценка соответствия транспортного средства, на котором произведена замена номерных узлов и агрегатов, требованиям безопасности дорожного движения, а также порядок оформления и выдачи свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства регулируются Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".