Проведение судебного разбирательства по иску о взыскании алиментов - требуется ли включить нынешнюю жену в качестве третьего лица?

• г. Петрозаводск

Бывшая жена подала иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Я уже выплачиваю алименты в размере 1/3 на двоих детей: 1/6 ребенку от первого брака и 1/6 ребенку от второго брака. Должен ли суд вызвать в качестве третьего лица мою нынешнюю жену?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, для взыскания алиментов с родителя на детей в твердой денежной сумме нужны условия, установленные статьей 83 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если условий, указанных в статье 83 СК РФ нет, то Вы вправе оформить надлежащим образом письменные возражения на иск своей экс-супруги, ссылаясь на статьи 81, 83 СК РФ, и приложить нужные доказательства, подтверждающие, что иск ее не обоснован.

Во-вторых, зачем мировой судья будет вызывать вашу супругу в качестве третьего лица? Доказательства нужные Вы и сам можете представить мировому судье.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.