Каков срок исковой давности по финансовым преступлениям (мошенничество)?

• г. Пенза

Каков срок исковой давности по финансовым преступлениям (мощенничество)?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того, по какой части статьи 159 УК РФ возбуждено уголовное дело. Если это статья 159 часть 1 УК РФ - это преступление небольшой тяжести, часть 2 той же статьи - преступление средней тяжести, части 3 и 4 той же статьи - тяжкие преступления. В соответствии со статьей 78 частью 1 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. При этом течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 УК РФ. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. Такие дела.