Срок исковой давность-подача иска сроки, а расчёт и взыскание денег как привязано к сроку исковой давности.

• г. Мурманск

Срок исковой давность-подача иска сроки, а расчёт и взыскание денег как привязано к сроку исковой давности.

Ответы на вопрос (1):

напрямую привязаны. срок на них тоже распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, если иск подан лицом в установленные сроки исковой давности по ГК, но это заявление оставлено без движения из за нарушений связанных с оформлением иска, а уже новое исковое с устраненными недостатками подано по истечению срока исковой давности, можно ли обстоятельство подачи иска в срок, хоть и оставленного без движения сделать основанием для восстановления сроков исковой давности?

Подала иск о разделе совместно нажитого имущества, оформленного на бывшего супруга за 2 месяца до окончания срока исковой давности, в ответ он подает встречный иск на раздел общего имущества, оформленного на меня, но не укладывается в сроки исковой давности. Могу я ходатайствовать о пропуске срока исковой давности по его встречному иску или этот иск будет рассматриваться в рамках одного дела и срок подачи будет считаться от даты подачи моего искового заявления?

Д. день. Как исчисля срок исковой давности по взысканиии долгов по жкх от даты подачи иска или последней даты периода взыскания. Иск подан 12.11. 18 г. за период с 01.11.12 по 31.12.2017 г. Очень нужет совет, т.к. пишу заявление о применении последствия срока исковой давности и возражение.

Как составить грамотно исковое заявление по сроку исковой давности, т.е кредитная организация подала в суд, но срок исковой давности истёк, жду Вашего ответа.

Страховая в порядке суброгации подала иск по договору имущественного характера. Подала за 2 месяца до окончания срока исковой давности (2 года). Слушания идут, назначено уже пятое. К моенту этого слушания срок 2 года уже истечет. Можно ли заявлять ходатайство о пропущенном сроке исковой давности? Или пока идут слушания это не важно - важна дата именно подачи иска?

Энергосбытовая компания 20.05.2020 г. (последнее заседание 19.11.2020 г.) подала иск на взыскание с меня задолженности за коммунальные услуги за период с 01.03.2013 по 31.05.2019 г.

Я написал возражение и суд учел срок исковой давности указав период для взыскания с 01.10.2016 по 31.05.2019 г.

Правильно ли суд рассчитал сроки для взыскания, применив сроки исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать иск нужно в иске заявлять о восстановления срока исковой давности сразу. Так как срок исковой давности прошёл.

Что делать: иск в суд по кредиту, возврат комиссии банка, банк заявил об упущенном сроке исковой давности, решение в возрате - отказать по иску. Куда подать заявление по восстановлению срока исковой давности - я стал инвалидом за год до окончания срока давности (с 10.2009) срок закончился в 04.2010.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение