Имеет ли муж инвалид 1 группы, работающий председателем общества слепых, право на удержание подоходного налога с его зарплаты 8600, учитывая наличие трех несовершеннолетних детей?

• г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Мой муж инвалид 1 группы, работает председателем общества слепых. Его зарплата 8600. Имеют ли права с этой зарплаты удерживать подоходный налог. К тому же у нас трое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да имеют право. С любого дохода (зарплата, премия и т.д.) удерживается налог в размере 13 %. Однако Ваш муж, как инвалид 1 группы, в соответствии со ст. 218 Налогового кодекса РФ имеет вычет в размере 500 рублей, который налогом не облагается. Также имеет право на налоговые вычеты на несовершеннолетних детей: 1400 руб - на первого ребенка, 1400 - на второго, 3000 - на третьего и последующих.