Может ли военный прокурор опрашивать солдат срочной службы, без разрешения командира части? Имеет ли он право увезти их куда-либо?

• г. Москва

Может ли военный прокурор опрашивать солдат срочной службы, без разрешения командира части? Имеет ли он право увезти их куда-либо?

Ответы на вопрос (1):

Имеет право. Увезти для опроса тоже имеет право.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Но это не значит, что ему требуется разрешение командира.