Есть ли льготы для детей военнослужащих ВНГ при поступлении в ВУЗы?

• г. Челябинск

Есть ли льготы для детей военнослужащих ВНГ при поступлении в ВУЗы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. право на зачисление в учебное заведение без сдачи экзаменов или прохождения иного вступительного испытания;

2. преимущество при зачислении в ВУЗ при возникновении спорной ситуации, в которой несколько абитуриентов имеют одинаковое количество экзаменационных баллов;

3. право на поступление в ВУЗ по квоте.

Лица, поступающие в физкультурные университеты и институты, могут претендовать на зачисление в состав студентов вне конкурса в том случае, если они являются чемпионами Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, победителями Чемпионатов мира и России и первенств Европы.

Дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом; 6) дети умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы; 8) дети прокурорских работников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период прохождения службы в органах прокуратуры либо после увольнения вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью; 10) граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г.