Как действовать при получении судебного приказа по почте из другого города и ограниченном сроке для направления возражений?

• г. Калуга

Добрый день! С 30 марта идет 10-дневный срок, как я получила судебный приказ на почте. Судебный участок в другом городе. Я должна направить в течение 10 дней возражение (т.е. письмо может быть отправлено вплоть до 9 апреля) или до окончания 10 дней судья уже должен получить мое возражение? А если почта не успеет за 10 дней доставить... Бегом билеты покупать и через полстраны ехать?...

Ответы на вопрос (1):

Нет, Наталья, никуда бежать не нужно. В 10-дневный срок Вам нужно отправить заявление с возражением по почте, сохранив почтовый документ, подтверждающий отправку. Ваше заявление, вероятнее всего, будет доставлено в суд уже после 09 апреля, однако почтовая отметка на конверте о дате отправки письма будет являться свидетельством соблюдения Вами процессуального срока.