Сколько дней несовершеннолетний гражданин Азербайджана может находиться на территории РФ без регистрации?

• г. Ставрополь

Сколько дней несовершеннолетний гражданин Азербайджана может находиться на территории РФ без регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вы въехали в РФ по приглашению, то до даты окончания срока действия приглашения. Максимально это 90 суток. После въезда на территорию Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение 7 дней встать в территориальном органе Федеральной миграционной службы на учет по месту пребывания. Процедура постановки на миграционный учет представляет собой информирование (уведомление) территориального органа Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и должна быть осуществлена в течение трех рабочих дней после прибытия иностранного гражданина в Российскую Федерацию. При этом необходимо знать, что все процедуры по постановке на миграционный учет осуществляет Принимающая сторона, самому иностранному гражданину не требуется обращаться в какие — либо организации и тратить время.

Иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет Принимающей стороне свой паспорт и миграционную карту, которая заполняется при въезде в Российскую Федерацию. При этом изъятие паспорта и миграционной карты не допускается. С 1 января 2015 года для граждан большинства стран СНГ не входящих в Таможенный союз (Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана) въезд в РФ возможен только по загранпаспорту (без визы). Не получая особого разрешения, гражданам СНГ погостить можно до 90 дней в течение каждого полугодия (180 суток), то есть пробыть на российской земле суммарно 180 суток из 12-ти месяцев подряд, не становясь на учёт в ФМС. С уважением, Юрий=