Привлечение к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность и неуплату налогов - как найти поддержку и добиться реакции властей

• г. Великий Новгород

Решила проявить гражданскую позицию (на самом деле на фоне личной неприязни) и привлечь человека к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность и неуплату налогов. Человек более 15 лет даёт деньги под проценты и не платит налогов. А так же имея 7 магазинов общей площадью более 400 кв м. платит налогов как за 20 кв.м обратилась в местную полицию, никакой реакции. Даже ответ не прислали, хотя прошло уже более 2 месяцев. Они сказали, что все знают об этом, но это не доказуемо. Подскажите в какие органы я могу обратиться и вообще полагается ли за это какое нибудь наказание? Нужна помощь в составлении такого заявления.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Независимо от того, в какой государственный орган вы решите обратиться, чтобы пожаловаться на индивидуального предпринимателя, обязательно помните, что свои жалобы вы должны подтвердить, иначе вам вряд ли удастся вывести предпринимателя на чистую воду. Доказательствами того, что предприниматель недобросовестно выполняет свои обязанности, могут служить различные документы, аудиозапись, видеоматериалы или свидетельские показания.

Обосновано жалуйтесь в прокуратуру на следователя, что нарушил ст. 144,145 УПК о проведении доследственной проверки. Прикладывайте к жалобе копию талона-уведомления о регистрации Вашего заявления в КУСП. Жалоба в 2 экз.

Я сказала следователю, что могу предоставить свидетелей, да он и сам сказал, что весь город в курсе. Магазины работают не подпольно. Он мне сказал, что они проведут расследование и дадут мне ответ. Две недели следователь избегал меня и не брал трубку, а потом сказал, что в возбуждении отказано. И что письмо он мне отправил. На почте я узнавала. Никакого письма не было.