Поиски специальностей для трудоустройства с одной рабочей рукой при инвалидности дцп - нужна ваша помощь

• г. Барнаул

Может кто то сталкивался с подобным и поможет советом. У моего сына с 1 года инвалидность с диагнозом дцп, правосторонний гемипарез, киста головного мозга (делали шунтирование), частичная атрофия зрительного нерва. Правая рука не рабочая. В этом году ему исполняется 18 лет, на МСЭ дали 3 группу. Насколько я знаю, группа рабочая, вот только не знаю специальностей, где можно трудиться одной рукой. Написали заявление о переосвидетельствовании, но особо не надеюсь что пересмотрят и дадут 2 группу. Есть ли какие то списки заболеваний и нарушений исходя из которых даются группы инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Даю пояснение к вашему вопросу.

Претендовать на 1 группу инвалидности могут люди со стойкими расстройствами организма (независимо от причин – заболевание, дефект или последствия травмы), повлекшими отклонение от нормы на 90 – 100%. Иными словами, это те, кто в силу своих физических особенностей не может существовать без постоянной посторонней помощи.

Для инвалидов 2 группы отклонения от нормы по основным критериям предусмотрены на уровне от 70 до 80%. То есть человек должен иметь возможность выполнять элементарные действия по самообслуживанию – в том числе частично с помощью других лиц или с использованием специальных технических средств (например, слабовидящие или слабослышащие граждане).

2 группа инвалидности нередко присваивается с так называемым «правом на работу», то есть такие люди, несмотря на наличие физических (психических) недостатков, вполне могут осуществлять трудовую деятельность.

Пример: инвалидами 2 группы часто признаются больные, страдающие эпилепсией различного генеза, полным или почти полным отсутствием слуха, прогрессирующим частичным параличом. Кроме того, в эту категорию могут попасть и онкобольные, прошедшие химическую или лучевую терапию, и т. д.

Дисфункция организма в этом случае достаточно умеренная – варьируется в диапазоне от 40 до 60%. Способность самостоятельно передвигаться у инвалидов 3 группы, как правило, сохранена полностью, однако для этого им требуется больше времени, чем остальным.

То же самое касается и других критериев жизнедеятельности – например, при оценке здоровья по уровню наличия возможности ориентироваться в пространстве инвалид 3 группы определяется как человек, способный делать это, но только в более-менее привычной обстановке.