Вот! человек умер в 2015 году в марте, имеют ли они право взыскивать задолженность.

• г. Иркутск

Вот! человек умер в 2015 году в марте, имеют ли они право взъискивать задолженность.

Ответы на вопрос (2):

Вот! человек умер в 2015 году в марте, имеют ли они право взъискивать задолженность.

Срок исковой давности составляет три года с момента последнего платежа по кредитному договору.

При наследовании имущество умершего (наследство) переходит к другим лицам, то есть наследникам.

В состав наследства входит не только имущество, но и имущественные обязанности

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть кредитор вправе требовать исполнения как от всех наследников - должников совместно, так и от любого из них в отдельности, полностью либо в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из них, имеет право требовать недополученное от остальных, поскольку солидарные должники остаются обязанными, пока обязательство не исполнено полностью (ст. ст. 323, 1175 ГК РФ).