ИП с нулевой деятельностью арестованы налоговой - куда обратиться по поводу списания долгов в рамках амнистии?

• г. Самара

Здравствуйте, в 2013 году открыла ИП, деятельность не велась, отчёты нулевые предоставляла до 2016 г. ИП до сих пор не закрыла, налоговая арестовала банковские счёта. Сейчас объявили амнистию, долги списывают. Куда нужно обращаться в этом случае? Пишут, что в налоговой списывают автоматически, но вот сегодня сняли деньги со счёта в счёт долга.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае вы подавали нулевые декларации и потому вам выставили фиксированную сумму взносов. Списывается только задолженность начисленная в 8 кратном размере, которую ПФР а затем ИФНС начисляла в случае непредоставления декларации. Таким образом в год ИП должен был заплатить 150-170 т.р.