Нужен ли больничный лист, если стоишь в центре занятости, а заболел ребенок?

• г. Архангельск

Здравствуйте! Нужен ли больничный лист, если стоишь в центре занятости, а заболел ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Не нужен и Вам его не откроют, т.к. выплата пособия по безработице сохраняется только на период его нетрудоспособности, но не в случае ухода за больным членом семьи, и при этом в случае болезни ребенка Вы не освобождаетесь от явки в службу занятости.

Ст.35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) "О занятости населения в Российской Федерации", Приказ Минтруда России от 15.01.2013 N 10 н "Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан"