Возможность подачи встречного заявления о снижении алиментов при наличии ребенка от второго брака

• г. Краснодар

Здравствуйте. Муж платит алименты на ребенка от первого брака. Может ли он подать встречное заявление, если во втором браке у него ребенок 2 года и скоро родится второй?

Ответы на вопрос (2):

Муж может подать заявление в суд об уменьшении размера алиментов в связи с тем. что у него на иждивении двое детей. Супруга в декретном отпуске.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 29.12.2017)

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.