Расчет алиментов для второго ребенка при разводе, когда первый ребенок остался с отцом

• г. Екатеринбург

От первого брака ребенок остался с отцом, мать платит алименты. Во втором гражданском браке имеется второй ребенок. Сколько процентов алиментов должен платить отец второму ребенку при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Размер алиментов установит суд, при этом алименты взыскиваются или в твердой денежной сумме или в долях, но не в процентах. Не известно, какие требования заявит мать второго ребенка - или в долях или в твердой денежной сумме. Скорее всего, она будет требовать в размере 1\4, вам необходимо будет возражать с учетом того, что на иждивении есть другой ребенок.

Если заключить соглашение об уплате алиментов не удается, то получатель вправе обратиться в суд о вынесении приказа в отношении родителя ребенка. Минимальный размер определяется судом исходя из сведений о трудоустройстве ответчика.

Если официальный заработок установлен и имеет регулярный характер, то суд выносит решение о взыскании сумм на содержание ребенка, величина которых будет составлять 1/4, 1/3, 1/2 от официального дохода родителя на одного, двух или трех детей соответственно.

При вынесении решения о взыскании алиментов с родителя, имеющего официальный доход, представленные к рассмотрению доходы не могут быть менее минимального размера оплаты труда в России.

Т.е. работодатель не вправе выплачивать зарплату менее установленной величины, и минимальный размер алиментов будет исчисляться в процентном соотношении к МРОТ по стране, который в 2017 году составляет 7 500 рублей (при работе на полную ставку). Если взыскателю не удастся доказать суду наличие иных доходов у родителя ребенка, минимальный размер алиментов составит (ежемесячно):

1 875 руб. на одного ребенка;

2 500 руб. на двоих детей;

3 750 руб. на троих и более детей.

Но и эта сумма может быть уменьшена, если у ответчика есть другие иждивенцы или он является инвалидом.