Может ли мама расторгнуть договор дарения, так как в данный момент на нее оказывают давление мои сестры?

• г. Казань

В октябре месяце 2010 года, моя мама подарила мне дом, который находился в ее собственности, в доверенности при ее присутствии при свидетелях, за нее расписался другой человек (в связи с ее неграмотности), доверенность была при ней заверена нотариусом по ее согласию. В ноябре месяце 2010 года, я переоформила дом на свое имя. Может ли мама расторгнуть договор дарения, так как в данный момент на нее оказывают давление мои сестры?

Ответы на вопрос (1):

Только по указанным основаниям.

ГК РФ.

"

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения".

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести земельный участок и расположенный на нем дом, право собственности на данный участок на основание договора дарения от 21.01.2021 года. Даритель, бабушка 1933 г.р., в 2019 году составила доверенность на трех детей, в которой уполномочила подарить данный участок одному из трех детей. Позже, в январе 2021 года бабушка в лице представителя (одного из детей) дарит земельный участок сестре (той которая упомянута в доверенности). В доме прописан сын дарителя, который так же указан в доверенности. Каков риск в приобретение такого имущества? Могут ли родственники расторгнуть договор дарения, когда участок будет у меня в собственности? В генеральной доверенности от 2019 года прописаны пункты о возможности дарения и т.д. и т.п., так же заверено нотариусом, что бабушка на тот момент дееспособна.

Я живу в Ростове в квартире. Квартира приватизированна на двух человек: на меня и маму. Мама уехала к моей сестре и там сильно забалела, отказали ноги, лежит в больнице. Мне нужно прописать в квартире свою гражданскую жену и ее детей, мама не против этого, но в связи с ее болезнью на данный момент не может приехать сюда и дать свое согласие. Без соглаия мамы я сделать это не могу. Подскажите пожалуйста какую доверенность нужно сделать что бы я мог прописать в кавртиру жену и детей без присутствия мамы и какие документы надо предоставить маме натариусу что бы сделать эту доверенность? Нужно ли мое присутствие при составлении доверенности? Заранее благодарен!

С уважением, Виталий!

Покупаем квартиру, собственность которой наступила по Договору дарению от сестры к сестре в марте 2016 года.

1. Могут ли оспорить договор дарения другие родственники? Был оформлен у нотариуса.

2. Сестра, которая подарила-умерла в ноябре 2018 года. Снижает ли это риски оспаривания Договора дарения?

Спасибо заранее.

При покупке подержанной машины, возникли ряд трудностей - собственник машины временно не хочет давать генеральную доверенность, заменяя ее обычной доверенностью на год, в связи с этим хотелось бы узнать должна ли быть генеральная доверенность/или обычная доверенность заверена нотариусом? Какие возможности при покупке подержанной машины дает договор купли-продажи? Должен ли договор быть нотариально заверен? Нужно ли дополнительно оформлять генеральную доверенность? Нужен ли для генеральной доверенности специальный бланк? Может ли лицо, на которое была оформлена генеральная доверенность, самостоятельно перерегистрировать машину на свое имя?

спасибо.

Очень нужна помощь в таком вопросе. Сначала предыстория. Есть земельный участок-пай, которым владеет 3 человека - я, моя мама и сестра. Они решили подарить мне свои доли участка. Сестра сейчас живет в Иордании, от нее есть доверенность. Я и мама сегодня были у нотариуса, который бегло просмотрел доверенность и спросил, кому перейдут права собственности на доли. Мама ответила, что на сына. Нотариус сказал, что эта доверенность не пойдет для такой сделки, так как в ней не указано лицо, которому переходят права собственности долей участка. В данной доверенности как раз речь и идет о доли сестры земельного участка и этой доверенностью сестра уполномочила мою маму: продать, подарить или сдать в аренду ее долю участка за цену и на условиях на ее усмотрение, плюс, заключить и подписать договор дарения доли участка. Вопрос такой: права ли нотариус в том, что такая доверенность недействительна для того, чтобы моя мама от имени сестры подарила мне долю участка сестры?

У меня такая ситуация: моя сестра уезжает в другую страну, у неё остается квартира которую она хочет продать, но не успевает в связи с отъездом... квартира оформлена на мужа сестры, который тоже находиться в другой стране, когда он уезжал, оставил доверенность на продажу квартиры сестре (т.е. своей супруге)

Вопрос: может ли моя сестра передоверить мне продажу своей квартиры? Т.е. сделать доверенность на моё имя по своей доверенности?

В данный момент оформляю квартиру, которая принадлежит моей маме, на себя по договору дарения через доверенность. Так так мама не может заниматься данными делами, сделала доверенность на третье лицо. В доверенности прописаны все моменты (кому, от кого, все паспортные данные) Подскажите нужно ли мне составлять договор дарения и как это сделать? Все остальные документы собраны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю пенсию по доверенности за свою слепую маму, моя родная сестра сейчас сказала, что пенсию будет получать она, и свою доверенность я могу выбросить. Мама наша согласна чтобы сестра получала пенсию, а не я.Разве так можно?, у меня всё заверено было нотариусом.

Мне нужно сделать гендоверенность на автомобиль, но владелец авто - моя сестра живет в другом городе. У сестры нет возможности сделать доверку в своем городе, из-за отсутствия нотариуса в таковом. Как сестра дистанционно может подтвердить свое согласие на оформление гендоверенности на меня перед моим нотариусом? Весь пакет документов на авто находится у меня, включая копию паспорта сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение