Возможность смены поликлиники по полису ОМС и отказ от прикрепления в другом районе - вопросы и ответы

• г. Самара

Здравствуйте, глубокоуважаемые юристы Российской Федерации!

По закону я имею право менять прикрепление к поликлинике по полису ОМС раз в год по заявлению в пределах субъекта Федерации.

Объясните, пожалуйста, если в нашем населённом пункте всего одна поликлиника, имею ли я право прикрепится к поликлинике в другом районе и вправе ли мне эта поликлиника отказать в прикреплении? А так же обязан ли главный врач этой поликлиники зафиксировать отказ в письменном виде?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы вправе прикрепиться к любой поликлинике, которая вам нравится. Однако, на практике поликлиники отказывают в этом. Если откажут, обратитесь письменно и ждите ответ.