Возможность смены поликлиники по полису ОМС и отказ от прикрепления в другом районе - вопросы и ответы

• г. Самара

Здравствуйте, глубокоуважаемые юристы Российской Федерации!

По закону я имею право менять прикрепление к поликлинике по полису ОМС раз в год по заявлению в пределах субъекта Федерации.

Объясните, пожалуйста, если в нашем населённом пункте всего одна поликлиника, имею ли я право прикрепится к поликлинике в другом районе и вправе ли мне эта поликлиника отказать в прикреплении? А так же обязан ли главный врач этой поликлиники зафиксировать отказ в письменном виде?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы вправе прикрепиться к любой поликлинике, которая вам нравится. Однако, на практике поликлиники отказывают в этом. Если откажут, обратитесь письменно и ждите ответ.

Спросить
Пожаловаться

Прикреплена в Москве к филиалу поликлиники по месту жительства, но решила открепиться от филиала и прикрепиться к самой поликлинике, которая так же по месту жительства. В эту поликлинику я хожу к лору, но т.к. прикрепление у меня к филиалу, она не может мне давать направление на снимок и на процедуры. Сегодня приехала в поликлинику, чтобы прикрепиться т.к. прошло с момента прикрепления к филиалу больше года. Мне отказали в прикреплении сказав "От филиалов не прикрепляем!". Сказали обращаться в администрацию больницы и только с их разрешения. Звонила в Департамент Здравоохранения Москвы, сказали, что я могу прикрепиться к их поликлинике. Как мне быть, если администрация больницы откажет мне в прикреплении? Условия у меня все соблюдены, отказывать они не имеют права по закону.

Скажите пожалуйста - имеют ли в поликлинике требовать прикрепления только к одной поликлиники? Требовать открепляться от одной чтобы прикрепиться к другой? Требовать посещать поликлинику только по месту жительства?

Был прикреплен к поликлинике №1 несколько лет, не оказалось нужного врача, другого не предоставили, прикрепился к поликлинике №2 по заявлению.

Через некоторое время пригласили в поликлинику №1 к появившемуся специалисту, и прикрепили меня снова.

Обращаясь за помощью в поликлинику №2, отказывают в услугах, потому что прикреплен к поликлинике №1 (по служебной проверке выяснили, что мое заявление на прикрепление к поликлинике №2 не пустили в дело).

По закону ведь один раз в год можно прикрепляться к лпу? следовательно, мне нужно признать незаконным повторное прикрепление, или признать незаконным в отказе поликлиники №2 предоставлять услуги (заявление то имеется на прикрепление)?

В одной из поликлиник г.Москвы мне отказали в прикреплении к ней, ссылаясь на то, что полис ОМС является территориальным. Попросили перерегистрировать полис. Правомерно ли это? Если да, то на каком основании? Ведь в законах указано, что прикрепление к поликлинике не требует наличие МОСКОВСКОГО полиса ОМС.

У меня вопрос связанный с прикреплением к поликлинике. Подскажите могут ли нам отказать с прикреплением к детской поликлинике и в каких случаях. Наш район проживания обслуживает детская поликлиника, расположенная в значительном удалении от нашего района. В тоже время в нашем районе есть другая детская поликлиника, расположенная достаточноь близко к дому. Обращались туда для перевода первого ребенка, но в ответ слышали только что участки переполнены - нет возможности. Родился второй ребенок и хотелось бы все таки посещать с ним более удобную поликлинику. Подскажите могут ли нам отказать в прикреплении по причине переполненности участков, если да то отказ должен быть в письменной или устной форме? Спасибо.

Мы всей семьей наблюдались в Московской поликлинике (регистрация Московской области). Переехали в область и решили прикрепиться к местным медицинским организациям. Для прикрепления к детской и взрослой поликлиниках в г.Старая Купавна требуют открепительный талон. Но на сайте Московского городского фонда ОМС есть информация, что нам не нужно открепляться, а выбранная поликлиника сама запрашивает медицинскую документацию. Правомочны ли заявления работников регистратуры и заведующей поликлиникио необходимости наличия открепительного талона при прикреплении к новой поликлинике. Спасибо.

Я прикрепилась к новой поликлинике в 2013 году на основании своего заявления. А в мае 2014 года старая поликлиника прислала запрос об откреплении меня от новой. В старую поликлинику я не обращалась и заявление о прикреплении к ней не писала. Правомерны ли действия старой поликлиники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приклеплен к поликлинике другого района города, проживаю в доме который обслуживает другая поликлиника, соответственно встал вопрос о том в какую поликлинику обращаться за медицинской помощью (признаки орви 4 дня) так как одна поликлиника (приклеплен) ссылается на поликлинику по фактическому месту проживания, в свою очередь поликлиника по месту проживания ссылается на поликлинику приклепления, 4 дня не могу вызвать врача на дом.

Скажите пожалуйста, если я выбрала поликлинику и хотела чтоб моя мама которая перенесла инсульт наблюдалась в этой поликлинике но заведующая поликлиники нам отказала в приеме и отправила в участковую поликлинику со словами: Мы городская поликлиника и район не принимаем. Имела ли она права отказать в приеме?

Какие документы нужны для прикрепления ребенка к поликлинике временно? И выдают ли питание на ребенка с поликлиники при временном прикреплении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение