Отказ в приеме в поликлинике - правомерно ли это, если пациент перенес инсульт?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, если я выбрала поликлинику и хотела чтоб моя мама которая перенесла инсульт наблюдалась в этой поликлинике но заведующая поликлиники нам отказала в приеме и отправила в участковую поликлинику со словами: Мы городская поликлиника и район не принимаем. Имела ли она права отказать в приеме?

Ответы на вопрос (5):

Если есть полис ОМС, оформленный в местной страховой компании, можно написать заявление на прикрепление именно к этой поликлинике, и в таком случае отказать в приеме маме не посмеют.

Имела ли она права отказать в приеме? Нет не имела при наличии полиса омс вас должны принять. Пишите жалобу в департамент здравоохранения.

Если я выбрала поликлинику и хотела чтоб моя мама которая перенесла инсульт наблюдалась в этой поликлинике но заведующая поликлиники нам отказала в приеме и отправила в участковую поликлинику со словами: Мы городская поликлиника и район не принимаем. Имела ли она права отказать в приеме?

---имела полное право отказать. Мало ли какую поликлинику вы не выбрали? На платной основе могли бы обследоваться.

Вам надо открепиться от Вашей районной поликлиники и обратиться с заявлением на имя главного врача городской поликлиники о прикреплении Вас к ней. Прикрепить должны в течение трех дней. Полисы ОМС у Вас имеются.

Здравствуйте Ирина.

На момент вашего обращения к врачу, врач имела право отказать вам.

В соответствии с ч.5. ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Вашей матери нужно обратится с заявлением к главному врачу больницы об оказании ей медицинской помощи в соответствии с указанной статьёй.