Куда обжалуется определение судьи об отказе в принятии иска? Огромное спасибо!

• г. Москва

Куда обжалуется определение судьи об отказе в принятии иска? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Частная жалоба на определение подается если это мировой суд, то подается в районный суд. Если районный суд, то в областной. Жалоба подается через суд вынесший определение.

Спросить
Пожаловаться

Выносится ли определение о принятии либо отказе в принятии искового заявления об увеличении исковых требований?

Возможно ли в определении о назначении дела к слушанию указывать отношение суда к поданному иску?

Обжалуется ли определение об отказе в принятии заявления об увеличении исковых требований?

Что делать если определение судом не вынесено?

Как обжалуется по ГПК отказ в удовлетворении ходатайства об оставлении иска без рассмотрения?

Был нарушен досудебный порядок урегулирования спора, но судья отклонила

Может на определение об отказе подана частная жалоба.

Спасибо.

Подала частную жалобу на определение судьи районного суда об отказе в принятии иска к рассмотрению, горсуд отменил это определение, другой судья районного суда теперь нашел новые мотивы, чтобы не дать ход иску. Что делать?

Что делать.

В июле бывший муж подал иск к моей дочери об оплате ЖКУ по квартире, в которой она не живет. Дочь подала встречный иск о взыскании компенсации, так как бывший все это время проживал в этой квартире и пользовался ее долей (½ доли ей присудили при разводе).

По данным сайта суда, 21 сентября судья принял Определение об отказе в принятии встречного иска и в тот же день было принято второе Определение об увеличении первоначального иска по ходатайству истца.

Но при этом назначенное на 21.09.21 судебное заседание отложили из-за отсутствия судьи, и оба определения были от 21.09.2021. Может ли отсутствие судьи на работе в день принятия определения служить основанием для отмены определений? Что делать дальше?

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Во время судебного заседания в мировом суде при бракоразводном процессе ответчиком был предъявлен встречный иск о порядке общения с ребенком. В принятии иска было отказано на основании 131 статьи ГПК, причем этот отказ фигурирует только в протоколе судебного заседания. Правомерен ли отказ судьи в принятии иска? И какой порядок отказа либо принятия встречного иска?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли судья выдать сторонам определение о принятии иска в производство суда? Может ли сторона не являться на суд по причине не выдаче этого определения? Какой статьей регулируется процесс принятия иска в производство? И еще разъясните пожалуйста. Имеет ли право судья принимать впроизводство иск, если ответчики находятся в Санкт Петербурге, а истец в Караганде?

Спасибо.

В Определении об отказе в принятии замечаний на протокол судебного заседания судья ссылается на ст. 231 ГПК РФ, что я подала замечания через 7 дней, а не через 5 дней.

Это не соответствует действительности. В установленные законом 5 дней я подала замечания.

Вопрос Можно обжаловать Определение судьи об отказе в принятии зачечаний на протокол. В Определении порядок обжалования не указан. Просто Отказать.

Если не обжалуется, то как мне поступить чтобы эти замечания были учтены, так как в протоколе умышленно не внесены важные моменты, которые судья скрывает, чтобы вынести заведомо неверное решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение