Как вернуть деньги после смерти заемщика?

• г. Зеленодольск

В 2007 году по просьбе знакомого я согласилась стать поручителем у его жены. У них был небольшой бизнес, производили впечатление благополучной семьи. Из моих документов взяли только копию паспорта и ИНН. Даже справка о доходах не понадобилась. Кредит в сумме 180 тысяч рублей был ею получен на ремонт квартиры в АК БАРС банке на 5 лет.. Обещали за год расплатиться. Бизнес развалился. В семье у них пошел скандал. Моя заемщица перестала платить, на мои требования послала меня далеко и надолго, сказав, что деньги забрал муж на бизнес и вобще она меня не просила быть поручителем и раз я согласилась, то и плати. Они, как оказалось, состояли в неофициальном браке. Банк подал в суд. Вынесено решение о взыскании. Я отсудила рассрочку платежа по 3 тыс. в месяц, плачу уже полтора года. Частично он мне деньги возвращал. На днях он умер! Подала регрессный иск на выплаченную сумму, попросила судью сделать запрос о других ее долговых обязательствах. Выяснилось, что она должна 11-банкам, уволилась с работы, оформив мизерную пенсию по вредности, удерживают по данному кредиту копейки. Оказывается эта семья втянула в долги большое количество людей, пользуясь связями в банках, получили много кредитов. Есть подозрение, что они, в том числе моя заемщица, получали кредиты по липовым справкам о доходах. Никакого имущества у них не оказалось, квартиру продали, купили общагу. Он был прописан вообще в другом месте. Она категорически отказывается помогать выплачивать мне рассрочку. Обращение к ее взрослым детям тоже не дало никаких результатов. Они наглецы! Мне скоро на пенсию, зарплата маленькая, мужа нет. На руках престарелая мать, которая недавно получила перелом тазовой кости. Сын с семьей купили квартиру в ипотеку, а сейчас он лишился работы. Помогаю им выплачивать ипотечный кредит. Денег почти не остается. По человечески пыталась договориться с заемщицей и ее детьми, чтобы они платили эту рассрочку. У них есть такая возможность. Она даже с участковым нас на порог не пустила. Вопрос: если я сейчас подам заявление в прокуратуру или милицию о возбуждении против нее уголовного дела по факту мошенничества и введения меня в заблуждение при получении кредита, где буду просить сделать запрос о ее фактических доходах на момент получения кредита, уплаченных налогах и отчислениях в фонды, могу ли я просить приостановить исполнительное производство. Кого просить, приставов или суд? Если будет возбуждено уголовное дело и доказан факт мошенничества и введения меня в заблуждение, могу ли я через суд признать договор поручительства недействительным? Другие ее поручители и поручители ее дочери хотят пойти по такому же пути. При его жизни не подавали заявление, потому-что он всем обещал расплачиваться и даже раздавал по чуть-чуть. Надеялись, что встанет на ноги и вернет долги. Но семья ему в этом отказалась помочь и даже выкинула его из дома. И умер он как бомж.

Ответы на вопрос (1):

нет практически невозможно,если только через суд оспаривать,что вас ввели в заблуждение, либо заставили подписать договор.