Срок давности по потребительскому кредиту нарушен - на что можно ссылаться?

• г. Нижний Новгород

Взяла в 2013 году кредит потребительский на 36 месяцев. С мая 2014 года не плачу. Сейчас звонят и требуют долг вернуть. Срок давности прошел? На что ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Срок исковой давности не всегда начинает течь не с момента когда вы прекратили платить. Банк за это время что то вам присылал например требования.

Поэтому на ваш вопрос можно сказать что три года прошла как вы перестали платить по кредиту, но вот если копнуть глубже по вашему делу, то срок можно считать что не истек.

Нет, требование не направляли.

Да пусть хоть и направляли бы требования.

Направление требований не прерывает течение срока исковой давности

Поэтому в вашем случае истёк срок давности

Но дело в том, что срок давности применяется только в суде при заявлении об этом ответчика.

Так что звонить и предлагать оплатить долг-банк имеет право

Если же банк обратиттся в суд, то в суде вы и заявите ходатайство о применении исковой давности и в иске будет отказано.