Как правильно оформить решение об изменении места жительства ребенка в случае согласия родителей

• г. Москва

Дорогие юристы, как правильно поступить в такой ситуации: ребенку 9 лет, родители давно в разводе. Суд когда-то определил место жительства ребенка с мамой. Однако сейчас ситуация изменилась, и родители пришли к решению, что ребенок будет жить с папой. Как грамотно оформить это решение, на случай, если мама ребенка вдруг резко передумает. Стоит ли идти повторно в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ:

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если оба родители согласны, то ребенок может жить с любым из родителей.

Если опять будут разногласия, то их опять нужно будет решать в судебном порядке.

В связи с тем, что у вас уже было первоначальное определение места жительства ребенка с мамой в судебном порядке, добровольное соглашение о перемены места жительства не будет являться правовой основой для проживания ребенка с папой, в связи с чем вам лучше сразу обратиться в суд.

Лучше всего изменения также оформить решением суда.

Отцу надо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним, с отцом. Мать же может признать иск или же можно будет заключить в суде мировое соглашение.