Хочу квартиру племяннику передать, вопрос в том, что в каком случае налог будет меньше.

• г. Москва

Какой налог, в какой сумме платится при продаже квартиры? И при дарении? Хочу квартиру племяннику передать, вопрос в том, что в каком случае налог будет меньше.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы не заплатите налог, если подарите квартиру. При продаже не заплатите налог, если: 1) владеете квартирой более трех лет; 2) владеете квартирой менее трех лет, но стоимость квартиры менее 1 млн рублей. При продаже квартиры, которой Вы владеете менее трех лет и стоимостью более 1 млн рублей, вы заплатите 13% НДФЛ с суммы, превышающей 1 млн рублей.