Скажите, какой налог нам придется платить: как при обыкновенной купле-продаже или же тот большой налог

• г. Москва

Спасибо за отзывчивость!

Суть моего вопроса такова:

Моему племяннику была подарена квартира. Чтобы не платить большие налоги, даритель обошлась без услуг нотариуса и оформила документы сама через Органы Юстиции.

Сейчас стоит вопрос о продаже данной квартиры. Скажите, пожалуйста, какой налог нам придется платить: как при обыкновенной купле-продаже или же тот большой налог, который мы избежали при дарении?

C уважением, Эльвира Борисовна.

Ответы на вопрос (1):

При купле-продаже недвижимости продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб. либо если квартира находится в собственности более 3-х лет - вне зависимости от стоимости квартиры - полностью.

Спросить
Пожаловаться

Какой налог, в какой сумме платится при продаже квартиры? И при дарении? Хочу квартиру племяннику передать, вопрос в том, что в каком случае налог будет меньше. И чтобы племяннику много не платить, ведь он уже не считается близким родственником и при дарении ему нужно будет налог платить?

Большое спасибо!

Какой налог, в какой сумме платится при продаже квартиры? И при дарении? Хочу квартиру племяннику передать, вопрос в том, что в каком случае налог будет меньше.

Большое спасибо!

Моя бабушка хочет оставить мне квартиру, в которой сейчас одна прописана и проживает.

Что нам сделать: Дарение или Куплю-продажу?

Какой налог мне придется оплатить при оформлении договора купли продажи квартиры? Какой при дарении?

Вообщем как дешевле обойдется оформление квартиры в мою собственность?

Стоимость квартиры до 1 млн. руб спасибо.

Получила по договору дарения 1/2 квартиры от своей мамы. Квартира была в долевой собственности по 1/2. Если я буду продавать квартиру, то какой налог мне придется заплатить при продаже, и какой срок надо ждать, чтобы не платить налоги при продаже?

Скажите пожалуйста, каков порядок дарения квартиры: с какими документами нужно приходить к нотариусу? Если одаряемый проживает, а даритель - нет, в данной квартире, то нельзя ли подпасть под освобождение от налога? Как считается стоимость квартиры для уплаты налога: по рыночной стоимости или по той, по которой мы платим налог на имущество?

Хочу уточнить момент по вопросу налога при купле-продажи квартиры. Однокомнатная квартира была оформлена на 2-х собственников в равных долях 1/2-я на каждого. В июне 2015 года один собственник умер и по завещанию его долю оформила на себя (теперь являюсь единоличным собственником квартиры). Скажите пожалуйста придется ли мне платить налог при купле-продаже если я решу поменять жил. площадь (на большую). ? В данной квартире прописана и проживаю с 2000 года.

Я хочу улучшить жилищные условия, в связи с этим продаю квартиру у метро и покупаю квартиру получше, но подальше от метро - без доплаты. При продаже квартиры мне придется заплатить налог.

Вопрос: какой размер налога и можно ли не платить его, а предоставить в налоговую документ о том, что я вложила вырученные от продажи деньги в покупку другой квартиры? Я пенсионерка. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. В 1996 году мною была приватизирована 3-х-комнатная квартира. На тот момент в квартире был прописан несовершеннолетний племянник, поэтому квартира была приватизирована в равных долях. Сейчас племяннику исполнилось 18 лет. Я хочу оформить квартиру на себя в полную собственность. Как лучше это сделать, чтобы минимизировать финансовые расходы? Слышал, что если оформлять дарственную, то придётся платить налог, т. к. дядя и племянник не являются близкими родственниками. Можно ли передать долю договором купли-продажи? Платится ли при этом налог? Обязательно ли при этом нотариальное оформление?

Заранее спасибо!

В договоре дарения указано пожизненное проживание в квартире дарителем. Через некоторое время даритель добровольно выписывается из квартиры и прописывается к дочери, которой была подарена квартира. Дочь решает продать квартиру с последующей покупкой квартиры для мамы (дарителя) территориально рядом с собой. Теряет ли даритель право проживания в ранее подаренной квартире или данное право за ним сохраняется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение