Скажите, какой налог нам придется платить: как при обыкновенной купле-продаже или же тот большой налог

• г. Москва

Спасибо за отзывчивость!

Суть моего вопроса такова:

Моему племяннику была подарена квартира. Чтобы не платить большие налоги, даритель обошлась без услуг нотариуса и оформила документы сама через Органы Юстиции.

Сейчас стоит вопрос о продаже данной квартиры. Скажите, пожалуйста, какой налог нам придется платить: как при обыкновенной купле-продаже или же тот большой налог, который мы избежали при дарении?

C уважением, Эльвира Борисовна.

Ответы на вопрос (1):

При купле-продаже недвижимости продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб. либо если квартира находится в собственности более 3-х лет - вне зависимости от стоимости квартиры - полностью.