Имеет ли право вообще директор написать данную доверенность для банка на учредителя?

Читайте также:
• г. Ижевск
Вопрос №14064882

Добрый вечер! Я учредитель компании, как правильно оформить на меня доверенность от имени директора организации для открытия расчетного счета, распоряжению денежных средств и права подписи банковских документов. Имеет ли право вообще директор написать данную доверенность для банка на учредителя?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
03.04.2018, 19:49

полномочия и компетенция учредителя с директором компании прописывается в Уставе организации. Без ознакомления с уставными документами нотариус такую доверенность не удостоверит.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Пятигорск

Нужно ли директору писать доверенность и приказ на право подписи (кому вопрос: на учредителя или как на оценщика?)?

Директор ООО уходит в декретный отпуск. В банковской карточке стоит право первой подписи директора и учредителя (он тоже работает на фирме в должности оценщика). Вопрос: может ли учредитель на время декретного отпуска директора подписывать документы (договора, счета и др.)? Нужно ли директору писать доверенность и приказ на право подписи (кому вопрос: на учредителя или как на оценщика?)? Как учредителю подписывать документы: просто ставить свою подпись на месте подписи директора или указывать должность (оценщик такой-то или учредитель) и подпись с печатью?

Адвокат г. Москва
19.11.2013, 13:05

из вопроса не понятно является ли учредитель работником ООО, если ДА, оформите доверенность на совершение определенных действий и право подписания документов, договоров. В договорах указывайте , ФИО по доверенности №....от..... .

Вам помог ответ?ДаНет

Как разрешить данную правовую коллизию для продолжения деятельности компании и проведения платежей с расчетного счета?

Единственный учередитель и генеральный директор/бухгалтер в одном лице ООО (Строительство) умер. Осталась его дочь 21 года.

Заместитель директора имеет генеральную доверенность от учередителя/генерального директора на право подписи всех документов компании.

Однако бухгалтерия (аутсорсинговая бухгалтерская фирма по договору) отказывается оперировать расчетным счетом для осуществления текущей деятельности организации по заключенным с заказчиками договорам, ссылаясь на смерть учередителя/директора. Банк/клиент есть только у них.

Дочь вступит в права наследства только через 6 месяцев.

Как разрешить данную правовую коллизию для продолжения деятельности компании и проведения платежей с расчетного счета?

Юрист г. Липецк
15.01.2015, 19:18

Найдите доверенное лицо и обратитесь к нотариусу для заключения договора доверительного управления до вступления в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
15.01.2015, 19:51

Здравствуйте!

Скорее всего, все равно придется ждать 6 месяцев. Можно попробовать с доверительным управлением, но не факт, что нотариус примет такое решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Учредитель и генеральный директор разные лица.

При открытии ООО: один учредитель и генеральный директор - разные лица. В силу некоторой необходимости, всю деятельность огранизации будет вести учредитель. Нужно ли оформлять учредителя на какую-то должность? И/или возможно написать доверенность от генерального директора на право подписи и решения всех вопросов?

Юрист г. Новокузнецк
27.10.2016, 14:58

Возможен вариант с оформлением от генерального директора доверенности статья 195 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Чем это может обернулся для директора и учредителя?

Учредитель снял деньги с р/счета без ведома ген директора (директор не имеет права подписи в банке) и израсходовал их на личные нужды. Чем это может обернулся для директора и учредителя?

Юрист г. Краснодар
24.03.2015, 15:22

По идее директор должен написать заявление в полицию и на учредителя заведут дело по факту растраты чужого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Магадан
25.03.2015, 01:49

Действовать нужно, но не сразу через полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Пожалуйста как правильно поступить.

Пожалуйста как правильно поступить. Нас два учредителя, 50/50. Согласно всех учредительных документов право первой подписи у ген директора. Вопрос: каким образом (может достаточно нотариальной доверенности, либо приказа, а может придётся вносить измннения во все учредительные доки) ген директор может доверить право первой подписи коммерческому директору (второй учредитель). То есть, иметь право подписи на всех финансовых доках и т.д. в равных правах. Спасибо.

Юрист г. Липецк
28.10.2015, 01:59

Здравствуйте. Достаточно доверенности в простой письменной форме за подписью генерального директора и печатью предприятия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Нужно ли выписывать доверенность на директора на право подписи документов от имени организации?

У меня такая ситуация: У нас в организации директор, учредитель и собственник в одном лице. Нужно ли выписывать доверенность на директора на право подписи документов от имени организации?

Юрист г. Москва
05.11.2015, 15:57

Здравствуйте.

Да, обязательно на доверенное лицо. Если сам будет подписывать, то не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Какие права имеет зам директора?

В ООО два учредителя, при создании предприятия на собрании был назначен один учредитель директором предприятия, а другой учредитель его заместителем. В настоящее время эти учредители находятся в конфликтных отношениях, единого решения принять не могут. Имеет ли зам директора право на снятие кассы. Директор препятствует разделения прибыли предприятия между участниками. Какие права имеет зам директора?

Юрист #2693
Юрист г. Новосибирск
15.06.2004, 21:13

Зам директора имеет те права которые устанавливает директор /я уверен процентов на 98, что в уставе не прописан зам директора/.

Вам необходимо реально посмотреть со стороны на ситуацию и может написать заявление о выходе из состава участников, после 01.01.2005 года в течении 6 мес. общество обязано выплатить Вам 50% стоимости имущества общества /это грубо, но даст представление на что Вы имеете право/. Ваша задача до оплаты Вам стоимости имущества или выделения имущества, фирма "случайно" не разорилась и не занизила прибыль по балансу. Учтите делится только ОФИЦИАЛЬНЫЙ баланс.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Смена учредителя общества, денежные средства от клиентов за выполненные работы поступили после смены

Смена учредителя общества.

Смена директора и главного бухгалтера.

Денежные средства от клиентов за выполненные работы при старом учредителе, директоре и др. работников поступили после смены участника и пр. работников.

Как законным путем получить указанные денежные средства со счета старому учредителю и уволенным работникам?

Юрист г. Москва
14.06.2022, 15:31

Уволенные работники имеют право только на заработную плату или иные вознаграждения предусмотренные трудовым договором.

Учредитель может претендовать только на распределение дивидендов при решении собрания учредителей (действующих). Это крайне длинный путь и сложный и скорее всего только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.06.2022, 15:33

Пишите заявление новому руководству.

Не поможет - подавайте на судебный приказ. Причем, Вы имеете подать мировому судье по месту своего жительства (регистрации), а не по месту нахождения ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Учредителю компании и директору будет суд за невыплату потребительского кредита банку,

Учредителю компании и директору будет суд за невыплату потребительского кредита банку, может суд наложить арест на счёт организации где он директор и учредитель?

Адвокат г. Краснодар
16.11.2016, 09:05

Добрый день!

Обеспечительные меры принимаются судом по заявлению истца.

Одной из обеспечительных мер является наложение ареста на имущество, в том числе - денежные средства должника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Безвозмездное дарение денежных средств

В некоммерч. Организации учредитель подарил свой взнос второму учредителю. (чтобы фактическое управление исполнял только один учредитель). По договору дарения передается как движимое имущество, так и денежные средства. Возможно ли дарение от учредителя - общественной организации, учредителю - физическому лицу? И если это возможно, как дарение денежных средств будет облагаться налогом?

Фирма г. Санкт-Петербург
18.09.2012, 09:54

Дарение между юридическими лицами запрещено законом - фиктивная сделка. Возможно рассмотреть вариант дарения между физическими лицами, налог с дарения составит в этом случае 13% для одариваемого если он резидент РФ, и 30 % если нет соответственно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение