Как вернуть задаток за авто, если автосалон задерживает передачу?

• г. Брянск

Здравствуйте Я отдал задаток за авто, но по каким-то причинам автосалон задерживает с передачей мне авто, Могу ли Я потребовать деньги назад, и как это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Письменно оформили задаток?