Судебный пристав требует ежемесячного отчёта о оплате алиментов (личный визит, письмом или по факсу).

• г. Краснодар

Судебный пристав требует ежемесячного отчёта о оплате алиментов (личный визит, письмом или по факсу). Законно ли это? Исполнительный лист находится у меня, алименты выплачиваю лично, регулярно, от взыскателя претензий не поступало.

Ответы на вопрос (2):

Если исполнительный лист у вас на руках то при чем здесь пристав?

Руслан! Нет у Вас такой обязанности, а у пристава - таких прав. Его действия могут Вами обжаловаться.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 28.07.2012)

"Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.