Как списать долг умершего человека?

• г. Владимир

У умершего собственности не было, что нужно предоставить в банк чтобы списать с умершего этот долг.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день!

Если родственники вступили в наследование имуществом умершего, то они будут обязаны погашать его долги в размере суммы, которую наследовали.

Если родственники в наследство не вступали, то никакие долговые обязательства умершего с них не могут быть востребованы.

Напишите письмо в банк о том, что не принимали за умершим наследство.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: в наследство от умершего мужа жене перешла 1/2 часть квартиры и долг в банке (не было страховки к кредиту), женщина-инвалид 1 группы, банк подал в суд с просьбой взыскать с неё половину пенсии ежемесячно до полного погашения долга. Как помочь человеку в этой ситуации, как списать этот долг.

Тинькофф списал с карты деньги за долги. Я позвонил в банк, узнать за какие долги списали. Они отправляют в коллекторское бюро Феникс. Т.е. списали деньги по заявлению Феникса. Никаких повесток в суд не было. Долг есть. Законно ли это? Списать с карты в счет погашения долга коллекторам? Какие документы я могу запросить в банке, чтобы узнать на каком основании списали? Если это не законно, что можно предъявить банку?

Возник вопрос по поводу принятия доли в наследстве по завещанию, в завещании указаны 6 наследников, 1 из которых умер раньше завещателя. Вопрос: как будет делиться доля умершего наследника? Если я отказываюсь принимать долю умершего наследника, кому она переходит? Чтобы получить право собственности на долю в наследстве по завещанию какие документы нужно представить в нотариальную контору и в какие сроки и нужно ли регистрировать свидетельство о праве собственности?

Была доля у ребенка в квартире, потом бывший муж за алименты подарил вторую долю, третью долю я у него выкупила. У него был долг за квартиру, при обращении в жко завести новый лицевой счёт и списать долг на бывшего мужа (в договоре купли-продажи написано что он его оплатит) было отказано, потому что ребенок там был прописан и т.к ребенок общий значит долг теперь его (как там пояснили), хотя ребенок не проживал там с 2010 года, имеют ли они право в отказе и что делать, чтоб списать этот долг?

Была доля у ребенка в квартире, потом бывший муж за алименты подарил вторую долю, третью долю я у него выкупила. У него был долг за квартиру, при обращении в жко завести новый лицевой счёт и списать долг на бывшего мужа (в договоре купли-продажи написано что он его оплатит) было отказано, потому что ребенок там был прописан и т.к ребенок общий значит долг теперь его (как там пояснили), хотя ребенок не проживал там с 2010 года, имеют ли они право в отказе и что делать, чтоб списать этот долг? За свет и газ спокойно списали долг и открыли новый лицевой счёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, мои дети (5 лет и 3 года) вступают в наследство на кредитное авто плюс долги по трансп. Налогу (4 года), можно ли будет продать это авто чтобы долг вернуть банку, нужно ли ждать решения суда по долгу или начинать что-то делать заранее, как примерно происходит весь этот процесс и мы многодетные долг по налогу нельзя как-нибудь списать чтоб не платить?

В декабре 2014 года я приобрела квартиру которая находилась в собственности банка, при перерегистрации собственника в ЕИРКЦ выяснилось, что на квартире есть долги по коммунальным платежам, которые были допущены прежними собственниками, еще до того как банк забрал квартиру за долги. Можно ли списать этот долг так как найти этих неплатильщиков не предоставляется возможным?

Человек пользовавшийся кредитной картой одного банка умер. На карте остался непогашенный долг. Собственности у человека нет, наследников тоже. Из родственников только родители. Какие справки надо предоставить банку, чтобы они закрыли договор? И может ли банк заставить родителей выплачивать эту задолженность? Поручителей не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение