Правильное написание отчества мамы в документах - вопросы и возможные решения

• г. Калининград

У моей мамы, Ольги КириЛЛовны, 1946 г.р., гражданка РФ, во всех документах отчество написано в 2-мя буквами Л. В данный момент она еще проживает в Латвии, но, т.к. в скором времени планирует переезд на ПМЖ в Калининград, обратилась за получением гражданского паспорта, который ей выдали на основании св-ва о рождении, в котором отчество записано с одной буквой Л. Встанет вопрос о переводе пенсии, оформлении пенсионного свидетельства, а Трудовая книжка, загранпаспорт, по которому она числится на учете в консульстве, свидетельство о браке, мое свидетельство о рождении - везде отчество с 2-мя Л. как правильно нам поступить? Может, можно поменять отчество, и тогда все документы, кроме гражданского паспорта, будут правильными?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана, вашей маме придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение: о том, что все документы с двумя ЛЛ принадлежат вашей маме. Если нужна помощь в составлении подобного заявления - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Может ли моя мама поменять отчество обратившись в Загс по месту жительства? (в свидетельстве о рождении была ошибка, первая буква отчества неправильна, свидетельство было выдано в Грузии, так как мама родилась там. На данный момент все документы кроме свидетельства с правильной буквой, но пришло время менять паспорт и возникла проблема этой буквы. Можем ли мы обратиться в загс, с заявлением на смену отчества? Имеется свидетельство о смерти отца, с правильной буквой.

Я обратилась в ЗАГС, оплатив госпошлину, с заявлением об исправлении отчества моей матери (Анатольевна) у меня в свидетельстве на основании паспорта мамы (Анатолиевна) и ее свидетельства о рождении (Анатолиевна). Все документы (трудовая книжка, ИНН, СНИЛС и так далее) у мамы с отчеством Анатолиевна. От ЗАГСа мне позвонили и сказали, что отказываются исправлять мои документы, так как в акте о рождении у моей мамы отчество Анатольевна. И ей нужно исправлять свидетельство о ее рождении, паспорт и все остальные документы. Маме 55 лет.

Прошу подсказать как сохранить отчество мамы (Анатолиевна) в данной ситуации и не менять все ее документы, а также чтобы внесли исправления в мое свидетельство, как я того просила по заявлению, на основании паспорта мамы. Спасибо!

Как поступить в следующей ситуации? В свидетельстве о рождении отчество записано как Анатолиевич. В первом и во втором паспорте отчество было записано как Анатольевич. Соответсвенно все документы на текущее время (свидетельство о браке, права, СНИЛС и т.д) с отчеством Анатольевич. Недавно менял паспорт и попалась паспортистка, которая записала в паспорт отчество, как в моем свидетельстве о рождения, т.е. Анатолиевич. Действительны ли все мои существующие документы, которые числятся с отчеством Анатольевич?

В данное время собираемся на ПМЖ в Россию. У моей мамы следующая проблема в документах: в свидетельстве о рождении написано отчество "Никитиевна", это по безграммотности специалистов, выдававших свидетельство (отца зовут Никита), затем, при получении паспорта, паспортистка прописала отчество правильно "Никитична", сказав, что не может писать безграммотно. Получается свидетельство о рождении, диплом об образовании, свидетельство о браке, одна справка о доходах оформлены на Никитиевну, а трудовая книжка, паспорт, загранпаспорт, остальные справки на Никитичну. Теперь мама переживает, что столкнется с определенными проблемами при оформлении Гражданства РФ и пенсии из-за расхождений в документах по отчеству. Подскажите пож-та что можно сделать в данной ситуации, как доказать что Никитиевна и Никитична - это одно и то же? Заранее спасибо, Татьяна.

Что делать. Мою маму зовут Антонина, 1953 г.р. Именно так она записана в моем свидетельстве о рождении, в паспорте и всех имущественных и банковских документах. У неё украли паспорт. Для восстановления предоставила свидетельство о рождении, в котором имя указано АнтАнина. Такое же имя указано и в свидетельстве о браке. В паспортном столе сообщили, что паспорт будут делать по свидетельству о рождении (т.е. Антанина) . Получается, что ей придётся переделывать все имеющиеся у неё документы, в том числе и свидетельства о рождении всех детей. Возможно ли поменять только свидетельства о рождения и браке, чтобы не заниматься переоформление большого количества других документов?

В свидетельстве о рождении у меня написано отчество Геннадиевна. В 16 лет выдали паспорт с отчеством Геннадьевна. Ошибку я заметила недавно, когда мама отдала мне свидетельство. Сейчас мне 37. Все документы - свидетельство о браке, трудовая книжка, оформление на работе с 20 лет, СНИЛС и прочие - на отчество Геннадьевна. При оформлении пенсии у меня возникнут проблемы. Какой выход из этой ситуации?

Умер отец. Я с сестрой отказались от наследства, мама подала документы на вступление в наследство. Но... в свидетельстве о браке матери и отца отчество отца записано, как Ларионович (на основании свидетельства о рождении, которое было утеряно, а потом найдено). во всех остальных документах: паспорт, свидетельство о смерти, трудовая книжка-он записан как Илларионович. Какое надо подать заявление в суд для приведения в соответствие документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о рождении, в паспорте и всех документах (Страховое пенсионное, трудовая, права, документы на квартиру) отчество Игорьевна. Только в свидетельстве о браке Игоревна, Оформляю пенсию. Загс отказывается исправлять отчество. Считает что написано прввильно и я должна исправить все остальные документы (включая свидетельство о рождении). Хотя при выдаче свидетельства о браке они без оснований (в паспорте стояло отчество Игорьевна) исправили грамматическую ошибку, Я же в книге записей не заметив этого расписалась. В книге актов гражданского состояния в графе отчество-отчество не написано. Как сделать что бы у меня осталось отчество Игорьевна и мне не пришлось менять все документы.

В моём паспорте под ламинатом паспортистка авторучкой (судя по тому, как это выглядит на паспорте) поставила точки над буквой е в отчестве Семенович (т.о. что получилось Семёнович.).

Во всех остальных документах: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, трудовая книжка, предыдущий паспорт (до 45 лет, а сейчас мне 60) и т.д. отчество написано Семенович.

1.Что необходимо сделать в данной ситуации для исправления ошибки? Какие сроки выдачи нового паспорта для этого случая?

2.Что делать, если я уже получил свидетельство о праве на наследство (квартира) по завещанию с отчеством Семёнович? Менять паспорт сейчас или после оформления права собственности на квартиру?

3. Могу ли я сейчас, не меняя паспорта, подарить эту квартиру своему сыну, если в его свидетельстве и паспорте мое отчество Семенович (без буквы ё)?

В моем свидетельстве о рождении отчество Геннадиевна, в паспорте, и всех, абсолютно всех документах (трудовая, документы об образовании, свидетельства собственности, инн,огрн, и т.д.и тп. )значится отчество Геннадьевна. Мне 50 лет, скоро оформлять пенсию, могу ли я не менять все документы. А через суд поменять отчество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение