Прав отца переквалифицировать это в Установление факта, имеющего юридическое значение?

• г. Николаев

Мне нужно решение суда о моём единоличном праве на моего ребенка (для выезда на ПМЖ за границу). Я подала в суд на лишение отца родительских прав (мы не имеем контакта 10 лет, никаких алиментов). Но тут я узнала, что можно было подать иск Об установлении факта, имеющего юридическое значение, т.е. того факта, что я фактически единолично исполняю родительские права.

Должна ли я заново подавать иск в суд (заново платить госпошлину), или можно по ходу первого дела о лишении род. прав отца переквалифицировать это в Установление факта, имеющего юридическое значение?

Заранее благодарю за ваши ответы.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Нет, исковое производство нельзя трансформировать в особое. Не уверена, что Ваша проблема может быть решена заявлением об установлении юрфакта: скорее нет, чем да.

Спросить
Пожаловаться

Назначен судебный процесс по иску об установлении отцовства и об установлении порядка общения с несовершеннолетними детьми. Желаю скорейшего удовлетворения иска по части установления отцовства младшего ребёнка. Могу ли я подать иск о лишении родительских прав в отношении старшего ребёнка так, чтобы дело разбиралось у другого судьи, чтобы к моменту вынесения решения по лишению родительских прав отцовство над ребёнком было уже установлено. Можно ли по моему заявлению в суд установить отцовство над младшим, если на данный момент я подам заявление на лишение родительских прав в отношении старшего ребёнка?

Я подавала исковое заявление в суд о лишении родительских прав моего бывшего мужа (отца ребенка). Отец ребенка был против лишения его родительских прав. В удовлетворении иска мне было отказано, т.к. лишение род. прав является крайней мерой наказания. Сейчас я договорилась с отцом ребенка, он согласен отказаться от своих родительских прав (без удочерения ребенка другим человеком). Через какое время можно подать повторный иск в суд и какие причины для лишения род. прав отца указывать (отец согласен дать отказ, есть ли необходимость писать о том, что он уклоняется от род. обязанностей и не помогает материально)?

Отец моего ребенка подал в суд иск об установлении отцовства и определении графика общения с ребенком. Я не против установления отцовства, но я убеждена, что его общение с ребенком допустимо только под моим контролем, т.к. он страдает алкоголизмом и не всегда адекватен, есть риск, что вне моего контроля он может причинить ребенку вред. Поэтому я хочу подать встречный иск на взыскание алиментов и лишение родительских прав. Однако, насколько я понимаю, вопрос о лишении родительских прав может очень надолго затянуться, т.к. доказать факт алкоголизма будет трудно (официально он не стоит на учете у нарколога, только несколько раз кодировался анонимно). А вопрос с установлением отцовства и алиментами можно решить достаточно быстро. Могу ли я ходатайствовать, чтобы суд рассматривал дело, разделив его на две части: 1 часть (быстрая) - установление отцовства и алименты; 2 часть (долгая) - установление графика общения с ребенком и лишение родительских прав? Если да, то как мне грамотно об этом заявить?

Подал заявление об установлении факта, судья вынесла определение что нужно иск, что есть спор о праве. За установление факта платил 200 рублей госпошлины, сейчас иск тоже без оценки. Мне заново нужно эти 200 рублей также платить? Или раз вынесли определение и дело не рассмотрели, то предыдущий чек по госпошлине за установление факта можно к иску приложить? Или определение раз вынесено, то считается, что дело рассмотрели и госпошлина теряется?

Спасибо большое.

Подал заявление об установлении факта, судья вынесла определение что нужно иск, что есть спор о праве. За установление факта платил 200 рублей госпошлины, сейчас иск тоже без оценки. Мне заново нужно эти 200 рублей также платить? Или раз вынесли определение и дело не рассмотрели, то предыдущий чек по госпошлине за установление факта можно к иску приложить?

Спасибо большое.

Биологический отец моего ребенка (по документам-установление отцовства, т.к. на момент рождения ребенка не состояли в официальном браке) не выполняет своих родительских обязанностей на протяжении 2 х лет (не интересуется ребенком, и,соответственно, не выплачивает алименты)! Сейчас я хочу подать иск о лишении его родительских прав, а потом иск об установлении отцовства другим человеком (моим настоящим официальным супругом), которого ребенок считает своим отцом. Вопрос: материальная задолженность по алиментам аннулируется при лишении родительских прав? И если после лишения родительских он выплатит алименты, мы с супругом сможем сделать установление отцовства или суд вынесет решение не в нашу пользу?

Я подавала исковое заявление в суд о лишении родительских прав моего бывшего мужа (отца ребенка). Отец ребенка был против лишения его родительских прав. В удовлетворении иска мне было отказано, т.к. лишение род. прав является крайней мерой наказания. Сейчас я договорилась с отцом ребенка, он согласен отказаться от своих родительских прав (без удочерения ребенка другим человеком). Какие должны быть мои дальнейшие действия, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала в суд на лишение родительских прав, как аргументы - уклонение от алиментов (большой долг), свидетельства родственников по поводу расстроенного состояния ребёнка и всего нехорошего, решение опекунского о целесообразности лишения отца род. прав. Решение первой инстанции - отказали в удовлетворении иска. Вариант №2 - аппеляция. Есть ли шансы? И возможно ли это решени оспорить? Или восстановить родит. Права?

Я гражданка России, живу с дочерью 16-ти лет в Украине (10 лет). Выхожу замуж в Германию. Для вывоза ребенка нужно решение суда о лишении родительских прав отца. Но отец никогда не был в Украине, мы не общаемся 10 лет, имею постановление о его розыске в России. Суд моё исковое заявление в Украине не принимает, требует подавать по месту жительства отца - в Россию. Но он в розыске, его место жительства не известно.

Что делать? Без решения суда о лишении его род. прав Германия не примет моего ребенка...

Благодарю заранее за ваши ответы...

Татьяна.

Суд первой инстанции признал факт отцовства по заявлению для назначения пенсии по потере кормильца, однако апелляция отменила данное решение при оспаривании матери умершего отца, мотивируя тем, что установление отцовства влияет на наследство, и это уже спор о праве. При таких обстоятельствах вместо установления в особом производстве факта, имеющего юридическое значение необходимо подать иск в порядке искового производства.

Кто является ответчиком при установлении отцовства, в случае смерти предполагаемого отца и при наличии спора? Мать, подавшая апелляцию на решение суда первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение