Как через суд отказаться от оплаты долга за капитальный ремонт в связи с отсутствием его проведения после постройки дома?

• г. Москва

Могу ли я через суд не платить долг за капитальный ремонт, т.к с постройки дома кап. ремонта не было и на многочисленные наши обращения с 2006 года в 2013 году была комиссия и признала общее имущество в неудовлетворительном состоянии и длительное время не производился кап. ремонт (в этом году вызываем комиссию повторно)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с требованиями действующего законодательства (статьи 154, 158, 169 Жилищного кодекса РФ) уплата взноса на капитальный ремонт - это обязанность собственников помещений в многоквартирном доме. Частью 2 статьи 181 ЖК РФ установлена обязанность собственников помещений в многоквартирном доме при формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора ежемесячно вносить в установленные сроки и в полном объеме на счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт.

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу (ч. 2 ст. 169 ЖК РФ).

Учитывая, что в рассматриваемом случае дом аварийным не признан, обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт с Вас никто не снимает.

В дополнение рекомендовала бы Вам обратиться в фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы с целью установления возможности переноса сроков ремонта общего имущества на более ранний. Это возможно в рамках проведения актуализации региональной программы капитального ремонта (Фонд указан с учетом указанного в профиле адреса).