Ограничения на сумму возврата микрозайма - основные правила и ограничения

• г. Томск

Я бы хотела узнать моему супругу пришло письмо о возврате микрозайма в размере 5000 руб и процентов на сумму 86400. А на сколько мне известно что не имеют право назначать сумму превышающую более чем в 4 раза?

Ответы на вопрос (3):

С 1 января 2017 года вступает в силу трехкратное ограничение начисления процентов по договору потребительского микрозайма, заключенному начиная с этой даты.

Если срок возврата по договору не превышает одного года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заёмщику – физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трёхкратного размера суммы займа.

Так, например, при займе в 5000 рублей задолженность заёмщика, ни в какой момент времени не может превысить 20000 рублей. Эта сумма включает в себя:

сумму займа в размере 5000 рублей

начисленные проценты в размере 15000 рублей (5000 рублей х 3).

А если займ был взят в 2015 году?

К сожалению до принятия новой поправки 29 марта 2016 г. новый закон не распространяется на микрокредиты взятые до вышеуказанной даты.

Про советы можно долго говорить.

При необходимости совета - укажите пожалуйста свой электронный адрес.