В 2007 г угнали машину можно ли её снять с угона. Спасибо.
199₽ VIP

• г. Владивосток

В 2007 г угнали машину можно ли её снять с угона. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Что значит "снять с угона"? Если ее угнали, то когда найдут передадут Вам, как собственнику (ст. 209 ГК РФ). А в процессе она будет вещдоком (ст. 82 УПК РФ). А пока не нашли - с угона (из базы, если вы это имели ввиду) ее не снимут.

Добрый день!

Напишите заявление в ГИБДД о необходимости снятия автомобиля из базы угнанных автомобилей, если, конечно, ее нашли.

Если авто найдено, то нет правовых оснований для того, чтобы она числилась в угоне. Подайте соответствующее заявление в полицию, чтобы внесли изменения в свою базу данных и Вам не причинялись неудобства. Однако если в порядке рассмотрения сообщения о преступлении (ст.141-145 УПК РФ) был усмотрен состав преступления (ст.24 УПК РФ), то нет оснований прекращать розыскные действия.

Здравствуйте! Если вы имеете в виду федеральный розыск транспорта (если нет, то уточните к каком угоне автол числилось - есть еще оперативный федеральный и местный), то снятие ее происходит через систему ИЦ-ГАИЦ - иниициатор розыска авто снимает через местный ИЦ (карта на снятие), тот передает в ГИАЦ, ГИАЦ снимает и рассылает розыскные базы по ИЦам и в ДОБДД (ранее ГУ ГИБДД) по магистральной сети передачи данных МВД. Как правило после снятия в регионе может пройти определенное время, пока авто снимется в иных регионах (пока обновы подготовят и разошлют

Раньше (до 2003 г) это мог быть и месяц (хотя это редко бывало, чаще через 2 недели снималось). В любом случае ранее справка выданная регионом-инициатором розыска (где указаны документы по снятию) была документом, подтверждающим "чистоту" авто. Сейчас не знаю, правила и приказы могли измениться.

Олег, если возбуждено уголовное дело по заявлению, то снять ее с угона не получится. Статья 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) по которому первоначально возбуждаются дела в соответствии со ст.20 УК относятся к делам чатсного обвинения и просто так не прекращаются.

Основания предусмотрены в ст.24 УК РФ.

Если же вы узнали, кто является преступником по данному уголовному делу и примирились с ним, заявляйте ходатайство в стоответствии со ст. 25 УК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Только после прекращения дела машину снимут с розыска.

С уважением.

Можно снять с базы.

С помощью нанятого юриста.

Нет проблем с оспариванием через жалобу по ст. 124 УПК РФ.

Главное - указать обстоятельства.

Здравствуйте. Это делается так. Берете в ГИБДД справку о том, что машина в угоне и несете в налоговую по месту постановки на учет т/с. Налоги прекратят начислять.

Оформить другую авто на тот ПТС не возможно, так же как оформить на Ваш паспорт Желаю удачи. В.

Добрый день! Если Вы владелец машины, то необходимо обратиться в отделение полиции, куда подавалось заявление об угоне с обращением о найденной машине. Ну а далее просто напоминайте о себе по чаще, чтобы машину сняли с угона побыстрее, а то могу забыть и придется долго ждать.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности с по эст 1666 уК РФ согласно ст 78 УКК РФ уже истек с 2007 года

И уголовное дело должно быть закрыто в связи с истечением срока давности

Уголовное дело закрыто то и из базы данных ГИБДД должна быть убрана информация об угоне автомобиля. Возьмите копию П О С Т А Н О В Л Е Н И я. О прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. И отнесите в ГИБДД и машину уберут из базы данных гИБДД об угнанных автомобилях

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

""Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

""1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели "хищения" (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Если машину нашли, ее в любом случае автоматически уберут из базы угнанных автомобилей.

Когда нужно обращаться в ГИБДД?

После того как Вы получите уведомление о полном прекращении или преждевременном закрытии уголовного дела.

Как можно обратится в ГИБДД?

Всего существует 2 способа:

- лично;

- через интернет.

Какие документы нужны?

- документ, удостоверяющий личность владельца ТС;

- технический паспорт ТС.

- извещение из правоохранительных органов об отсутствии достаточных для раскрытия преступления данных и прекращения дела;

- заявление владельца ТС.

Как подать заявление онлайн?

Заявление подается на сайте "Госуслуги", процедура состоит из таких этапов:

- регистрация;

- заполнение заявки;

- выбор точных времени, даты и адреса наиболее удобного для лица подразделения;

- обработка данных;

- рассмотрение заявки инспекцией. Можно получить как положительный ответ от сотрудников данного органа, так и отказ.