Проблемы с кредитной картой - Дело в суде и несправедливость районных судов

• г. Оренбург

В 2005 г. взяли в кредит компьютер. Через несколько месяцев пришло по почте письмо с кредитной картой от того же банка с лимитом в 40 тысяч. В 2006 г. активировали эту карту, рассчитались с кредитом за КП и стали исправно платить по этому кредиту по карте пока не оказались в трудном финансовом положении (потеряли работу) и просрочили два платежа. Выровнять сумму долга мы не смогли и попали в долговую яму и сколько потом бы не платили (больше минимальной суммы мы не могли платить) долг только увеличивался. В 2010 г.оказалось что мы оплатили кредит в 2 раза (85 тысяч) и снова остались должны банку 52 тысячи. Мы подали в суд на банк. Районный передал дело мировому (т.к.цена иска была до 50 т.Мировой судья вынес решение о неподсудности дела перенаправил в филиал в Самаре (мы живем в Оренбурге). В связи с невозможностью выезда мы увеличили цену иска и снова отдали в районный суд. Снова было вынесено решение перенаправить дело в филиал банка в Самару. Подали кассационную жалобу в областной суд. 28 сентября будет рассмотрение. Юрист (действует по доверенности) наш уверял, что дело 100 % выигрышное (нам не надо ничего от банка кроме спокойствия, потому что угрозы жизни по телефону и матерная речь с оскорблениями ежедневная доводили нас до исступления). Хотела спросить, правомерны ли действия районных судов. Сколько можно морочить дело (уже 8 месяцев), и каково может быть решение областного суда? Куда идти и как дальше поступать, если дело будет решено не в нашу пользу. Мы платить больше банку не собираемся. (Иногда сомнения появляются, может юрист у нас не достаточно профессионален).

Ответы на вопрос (1):

Светлана Григорьевна! Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Поэтому иск подается не по Вашему месту жительства, а по месту нахождения ответчика. Скорее всего областной откажет, т.к. иск не подсуден данному суду.

Вам придется обратиться в суд по месту нахождения либо банка, либо его филиала.