Как получить упрощенное гражданство в России, имея детей и состояв в гражданском браке?

• г. Санкт-Петербург

Япроживаю в Рассий 2001 гпроживал в грожданском браке до 2011 г с 25.03.11 мы зарегестрировались. Уменя 2-е детей несовершенолетних. Возможноли мне получить грожданство в упрощеном виде. Жена гражданка Р. Ф. ДЕТИ граждани Р.Ф.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Карим!

В соответствии с ч. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» иностранные граждане, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Таким образом, принимая во внимание содержание Вашего вопроса, у Вас на данный момент нет оснований для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке, поскольку Вы с Вашей супругой, являющейся гражданкой РФ, в браке состоите менее 3 лет (отсчитывать данный срок следует со дня государственной регистрации брака в органах ЗАГС).

Рекомендую Вам приобрести разрешение на временное проживание (РВП). Не раннее чем через год после получения РВП, Вам может быть выдан вид на жительство – документ, дающий право иностранному гражданину право на постоянное проживание в РФ.

С заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке на основании п. «б» ч. 2 ст. 14 указанного закона, Вы сможете обратиться не раннее 25.03.2014 г., при условии наличия у Вас вида на жительство.

Удачи Вам и Вашей семье!

С уважением, Василий Петрович!