Процедуры и инстанции для признания половины земли и дома в общедолевой собственности

• г. Москва

Дом находится в общедолевой собственности без выдела долей. Земля под домом тоже в общедолевой собственности. Есть свидетельство о праве на наследство. Та вторая половина дома, которая находится в собственности другого человека, за последние 10 лет практически не использовалась, остались только стены, внутри все прогнило, половина участка заросла. Общий износ дома составляет 44 процента, в основном из за той половины. Вопрос: какие процедуры необходимо пройти и в каких инстанциях, чтобы признать эту половину земли и дома за одним собственником, то есть за мной? Или за государством, а потом выкупить у него этот участок? Имеет ли смысл начать сбор документов, начать приватизацию и проводить другие мероприятия? Насколько я понимаю, это существенно, что межевание еще не прошло, границы участка не определены и он никак не поделен. При том, что выделение долей в натуре и их объем зависит от площади дома в собственности, а в данном случае остались один стены. Или это без разницы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алексей!

Сбор документов в любом случае необходим. А передача права собственности возможно по любому из предусмотренных законом оснований...

Алексей, тут надо пробовать вариант, наверное принудительного выкупа его доли в судебном порядке, но это надо более детально изучить Вашу ситуацию