Возможно ли приватизировать отдельную половину участка, разделенного забором и находящегося в общей собственности, если земля уже принадлежит одной стороне более 60 лет?

• г. Краснодар

Мы проживаем в половине дома. Дом и земля разделены пополам, но земля не приватизирована. Фактически участок разделен забором (т.е. границы каждой половины определены) и претензий по разделению ни у одной из сторон нет. Земля в частной собственности находится с 1950 года. Домовая книга общая, коммунальные услуги оплачиваются раздельно (у каждой половины свои счетчики).

Вопрос: Можем ли мы приватизировать свою половину участка отдельно? И если земля в собственности более 60 лет, возможно ли провести процедуру приватизации бесплатно или с таким сроком владения землю можно автоматически признать приватизированной?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в любой МФЦ Краснодара с заявлением о приватизации земельного участка.

Применительно к вашей конкретной ситуации у вас будут запрошены документы. В течение месяца с даты подачи документов ваш вопрос должен быть решен.

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется приватизированная в 2011 году половина дома (общая долевая собственность), вторая половина дома приватизирована соседом, дом находится на общем с соседом, но разделённым забором, не приватизированном, участке (земли населённых пунктов). Возможна ли приватизация моей половины участка на бесплатной основе или будет необходимо выкупать? Самарская область.

Имею в собственности 1/2 долю в праве обшей долевой собственности на дом и земельный участок Дом на 2-х хозяев, у каждого имеется отдельный вход, участки разделены забором, документы на дом одни (технический паспорт, домовая книга). В данный момент с соседом оформляем землю в собственность. После оформления земли (приватизации) я хочу выделить свою долю дома и земли. Хочу чтоб у меня были свои документы на дом и на землю, а не на долю. И в дальнейшем снести свою половину дома. Можно ли будет так сделать? Надо ли будет потом снова приватизировать участок?

Можно ли выделить долю и снести свою половину дома?

Как оформить землю, на которой находится дом. Мною куплена половина дома. Хозяин второй половины дома оформлять землю (свою половину участка) не хочет.

Доли не выделены. Встал вопрос о разделении участка. Дом стоит на одной половине участка, другая половина свободна. Дом очень старый и требует капремонта. Я предложила поделить участок пополам и продать свою половину дома в пользу совладельца, т.к. хочу построить свой дом и не зависеть от них. Земельный комитет допускает раздел участка под постройку дома. Совладелец согласен разделить участок, и выкупить у меня половину дома. Вопрос: Могу ли я продать свою половину дома, а потом разделить участок (на этом настаивает совладелец), если так нельзя, то как нам поступить и какие существуют способы раздела в данной ситуации. Спасибо.

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Есть жилой дом. Дом разделен пополам. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности (не долевой). Вторая половина дома принадлежит моей тете также на праве собственности (не долевой). Право собственности зарегистрировали неделю назад. Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину. Как мне правомерно переселить ее из своей половины в ее. Спасибо.

Частный дом и участок разделены на две половины. У каждой половины (и у участка, и у дома) свои кадастровые номера. Можем ли мы, как владельцы одной из половин, начать её реконструкцию (возведение второго этажа и отстройка крыши) без получения согласия со стороны собственников второй половины дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможна ли приватизация земельного участка, если: 1)дом разделен на две половины и у каждой половины свои хозяева 2) Соседи против; 3) У нас с ними общий вход со двора (Разделение двора невозможно, так как вход в их половину находится в противоположной от улицы стороне), но (не знаю как правильно выразиться) земля под садоводческие нужды у каждой половины своя. Если возможна приватизация, то хотелось бы узнать порядок действий в нашем случае. Заранее спасибо.

Ситуация такая: деревянный дом с участком земли находится в собственности двух семей. У каждого своя половина в собственности. Я являюсь владельцем одной половины. Могу ли я написать отказ от дома, чтобы его снес с моего участка второй владелец (он хочет построить дом на своей половине новый, а старый снести), но при этом оставить себе свою половину земли? И как правильно составит отказ? Заранее спасибо за ответ.

Дом на двух хозяев.2016 году я купила вторую половину дома в городе севастополь. Земля не приватезирована. Надо ли приватезировать землю мне и хозяину второй половины дома. Сколько будет стоить приватизация зимли моей половины дома так как я купила 2016 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение