Возможно ли приватизировать отдельную половину участка, разделенного забором и находящегося в общей собственности, если земля уже принадлежит одной стороне более 60 лет?

• г. Краснодар

Мы проживаем в половине дома. Дом и земля разделены пополам, но земля не приватизирована. Фактически участок разделен забором (т.е. границы каждой половины определены) и претензий по разделению ни у одной из сторон нет. Земля в частной собственности находится с 1950 года. Домовая книга общая, коммунальные услуги оплачиваются раздельно (у каждой половины свои счетчики).

Вопрос: Можем ли мы приватизировать свою половину участка отдельно? И если земля в собственности более 60 лет, возможно ли провести процедуру приватизации бесплатно или с таким сроком владения землю можно автоматически признать приватизированной?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в любой МФЦ Краснодара с заявлением о приватизации земельного участка.

Применительно к вашей конкретной ситуации у вас будут запрошены документы. В течение месяца с даты подачи документов ваш вопрос должен быть решен.