Как исправить последствия признания иска без достаточной информации о его сумме?

• г. Барнаул

Ситуация следующая, было ДТП, был иск от пострадавшего виновнику на сумму 80 т.р., ответчик (виновник дтп) потребовал доп. экспертизы, сумму по экспертизе увеличилась до 189 т.р., по сложившимся обстоятельствам отчетчик сумму узнал только в судебном заседании, пока он был в шоке, суд спросил у него признает ли он иск, ответчик сказал - да, ему быстро подсунули признание и он подписал. Последствия признания иска ему разъесняны не были. Естественно суд сразу же вынес решение об удовлетворении иска. Можно ли теперь ответчику как-то исправить ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать решение суда можно в любом случае, однако результат обжалования Вам никто не гарантирует. В протоколе судебного заседания и в решении суда указано что последствия признания иска Вам разъяснили. Доказать обратное не сможете.

Спросить
Пожаловаться

А как вы сами представляете исправление ситуации, если ответчик сам признал иск

Нет в такой ситуации ни одного шанса Это нужно доказывать, что ответчик на момент подписания признания иска не понимал смысл своих действий и юридические последствия признания иска

В ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, ч. 3 ст. 49 АПК РФ, ч. 3 ст. 46 КАС РФ закреплено положение, согласно которому ответчик вправе признать иск полностью или частично.

Признание иска есть распорядительное действие ответчика, означающее безоговорочное согласие на удовлетворение предъявленных к нему материально-правовых требований истца. Оно является свободным волеизъявлением, соответствующим субъективному праву ответчика, и направлено на окончание дела вынесением решения об удовлетворении иска (Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2016 N 10 АП-16151/2016 по делу N А 41-17788/16, Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2016 N 10 АП-9820/2016 по делу N А 41-14049/16).

По форме признание иска может представлять собой как отдельное письменное заявление стороны, которое приобщается к материалам дела, так и запись в протоколе судебного заседания, которая подтверждена подписью ответчика

Признание иска ответчиком предусматривает обязательное разъяснение судом последствий совершаемого действия, а также проверку судом правомерности действий ответчика, заключающейся в непринятии судом признания ответчиком иска, если это противоречит закону или нарушает права третьих лиц (ч. 2 ст. 173 ГПК РФ и ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, ч. 2 ст. 157 КАС РФ, ч. 5 ст. 49 АПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Произошло дтп, виновник без полиса осаго. Пострадавший провел экспертизу без присутствия виновника (пострадавший направил телеграмму, но виновник не был оповещен) и подал в суд. Виновник ходатайствовал о повторной судебной экспертизе. Суд назначил повторную экспертизу, но спросил у истца будет ли он оплачивать половину стоимости экспертизы. В итоге оплатил ответчик. Вопрос в том, можно ли признать первую экспертизу не действительной и не оплачивать ответчику и оплату повторной экспертизы возложить на обоих в равном соотношении?

Когда вступит в силу решение суда если, на первом слушании ответчик виновник ДТП, по иску о возмещении ущерба в результате ДТП к двум ответчикам, страховой и виновнику ДТП, заявил ходатайство о проведении судебной товароведческой экспертизы. На данный момент экспертиза выполнена, ответчик данную экспертизу не оплатил. Может ли суд вынести решение без права обжалования? Зараннее спасибо.

Прошу меня просветить по такому вопросу: районный суд внес решение о взыскании с ответчика сумму материального ущерба за ремонт машины пострадавшей стороны. В первом судебном заседании ответчик вынес сомнение за стоимость ремонта машины и попросил назначить судебную экспертизу. Судебная экспертиза проведена и суд на основании заключения судебной экспертизы вынес решение о взыскании с ответчика поределенной суммы денег. Но ответчик в своей аппеляционной жалобе высказывает сомнение в оценки судебной экспертизе и просит отменить решение районного суда. Я истец, подскажите, как в этом случае мне поступить? Спасибо.

Истец подал в суд что бы сняли с него отцовство. Законно ли это? Суд был без ответчика, суд вынес решение сделать ДНК экспертизу. Ответчику сама судья принесла определение о назначение экспертизы. Ответчик съездил на эту экспертизу, сдал ее. В экспертной лаборатории сказали что результат будет готов через десять дней. Но прошло с момента сдачи экспертизы больше 1,5 месяца. Никаких извещений не было. И опять суд проводят без ответчика 6 октября якобы истец получил ответ ДНК теста, а ответчик при этом ни чего ни получил. Судья провел суд и вынес решение. Что экспертиза не в пользу ответчика Ответчик даже не может получить это решение. Что делать?

Как отозвать исковое!? Ситуация очень простая, мною был подан иск на возврат денежных средств за телефон ненадлежащего качества. Было первое заседание 1 ноября. Была назначена экспертиза определение пока не вынесено, пока никакой экспертизы не было, я сказала что телефон предоставлю сама и буду на экспертизе. Мною был утерян телефон, соответственно я не могу теперь предоставить телефон на экспертизу, так как нет самого телефона. Как отказаться от исковых требований? Ответчика ни представителя не было на заседании. Я в истерике теперь.

Внимательно, пожалуйста, простите, мой вопрос! Уже отвечали, но не о том, другие юристы! Спрашиваю одно-отвечают на другое! Представитель ответчика, при подписании признания иска, в отсутствие ответчика, подписался как ответчик, а-не как представитель ответчика по доверенности! Согласования позиций не было, т!е., соответственно, ответчик не был предупрежден о последствиях признания иска! Как должен был подписать признание иска представитель ответчика? Как ответчик или, как представитель ответчика?

При частичном (25% ) удовлетворении иска районный суд присудил ответчику оплатить 100% стоимости экспертизы. Городской суд вынес апелляционное определение, в котором уменьшил возмещение по экспертизе ответчиком до 25%, т.е. жалоба ответчика была удовлетворена. Ответчик вправе требовать возмещения расходов по составлению апелляционной жалобы юристом с истцов и пошлину? Истцы вправе требовать с ответчика возмещения расходов на присутствие представителя в судебном заседании при рассмотрении аппел. Жалобы от ответчика, если жалоба была удовлетворена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд назначил проведение судебной экспертизы по факту затопления квартиры. Судья вынес такое решение сославшись на то, что сумма ущерба заявленная в иске ничем не подтверждена. Все расчеты были сделаны мной самостоятельно исходя из рыночных цен на строительный материал. Это было первое заседание суда, ответчик на нем не присутствовал. Как сообщила мне судья при отсутствии экспертизы иск не будет рассмотрен. Правомерно ли такое решение суда о назначении экспертизы, насколько я понимаю такая экспертиза может быть назначена только по ходатайству ответчика? Как поступить в данной ситуации. Спасибо!

Истец подал в суд иск на виновного в ДТП ответчика, иск о возмещении ущерба, причиненного в рез-те ДТП. У виновника ДТП не было полиса, поэтому иск был подан непосредственно к виновнику. На 5 заседании ответчик заявляет ходатайство о назначении экспертизы, на рассмотрении экспертов ставит след. Вопросы: виновен ли в ДТП ответчик?

Поэтому у меня вопрос: имеет ли право суд в делах о возмещении ущерба в рез-те дтп дополнительно выяснять виновника дтп, когда вина уже была установлена в административном деле? (прошло более 8 месяцев с момента ДТП!) И ответчик ранее не обжаловал постановление в административном деле!

Здравствуйте произошла интересная ситуация.. ответчик заявил на суде ходатайство о назначении суд. экспертизы по утс судья вынес определение где удовлетворил ответчика назначив экспертизу и обязал оплатить ее ответчику но при вынесении решения на последнем заседании суда в иске истцу отказал и обязал оплатить ту же самую ееспертизу истца разве такое по закону возможно обязать и ответчика и истца оплатить одну и тужу экспертизу как можно поступить...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение