Как исправить последствия признания иска без достаточной информации о его сумме?

• г. Барнаул

Ситуация следующая, было ДТП, был иск от пострадавшего виновнику на сумму 80 т.р., ответчик (виновник дтп) потребовал доп. экспертизы, сумму по экспертизе увеличилась до 189 т.р., по сложившимся обстоятельствам отчетчик сумму узнал только в судебном заседании, пока он был в шоке, суд спросил у него признает ли он иск, ответчик сказал - да, ему быстро подсунули признание и он подписал. Последствия признания иска ему разъесняны не были. Естественно суд сразу же вынес решение об удовлетворении иска. Можно ли теперь ответчику как-то исправить ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать решение суда можно в любом случае, однако результат обжалования Вам никто не гарантирует. В протоколе судебного заседания и в решении суда указано что последствия признания иска Вам разъяснили. Доказать обратное не сможете.

А как вы сами представляете исправление ситуации, если ответчик сам признал иск

Нет в такой ситуации ни одного шанса Это нужно доказывать, что ответчик на момент подписания признания иска не понимал смысл своих действий и юридические последствия признания иска

В ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, ч. 3 ст. 49 АПК РФ, ч. 3 ст. 46 КАС РФ закреплено положение, согласно которому ответчик вправе признать иск полностью или частично.

Признание иска есть распорядительное действие ответчика, означающее безоговорочное согласие на удовлетворение предъявленных к нему материально-правовых требований истца. Оно является свободным волеизъявлением, соответствующим субъективному праву ответчика, и направлено на окончание дела вынесением решения об удовлетворении иска (Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2016 N 10 АП-16151/2016 по делу N А 41-17788/16, Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2016 N 10 АП-9820/2016 по делу N А 41-14049/16).

По форме признание иска может представлять собой как отдельное письменное заявление стороны, которое приобщается к материалам дела, так и запись в протоколе судебного заседания, которая подтверждена подписью ответчика

Признание иска ответчиком предусматривает обязательное разъяснение судом последствий совершаемого действия, а также проверку судом правомерности действий ответчика, заключающейся в непринятии судом признания ответчиком иска, если это противоречит закону или нарушает права третьих лиц (ч. 2 ст. 173 ГПК РФ и ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, ч. 2 ст. 157 КАС РФ, ч. 5 ст. 49 АПК РФ)