Нет родового сертификата - кто и когда должен выдавать документ и возможность получить компенсацию за дорогостоящий препарат?

• г. Москва

Два дня назад моя сестра родила ребенка (первенец). Резус-фактор у мамы и сына разные. Врачи сказали, что срочно (в теч.3 дней) необходимо сделать укол Иммуноглобулина. Препарат дорогостоящий, нужна только одна ампула, и стоит она 5400 руб. Только в одной аптеке сказали, что могут отпустить лекарство по родовому сертификату. Но у сестры такого документа нет. Ответьте, пожалуйста (если возможно!) - кем и когда должен выдаваться этот документ? Можно ли получить компенсацию (или полностью вернуть стоимость препарата). На какие цели еще он действителен? Заранее благодарю!

С уважением,

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Родовой сертификат Ваша сестра сдала в родильный дом. Во всяком случае, должна была сдать. Так как он выдаётся вместе с обменной картой для оплаты родов. И беременная сама вправе решить в какой роддом этот сертификат отнести.

Ребенку угрожает опасность, Ваша сестра, находясь в роддоме - бессильна. О какой компенсации Вы сейчас ведете речь, когда счет идёт на дни? Для Вас важнее возможность вернуть деньги или здоровье племянника?

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Вчера купила в аптеке лекарство Гептор для инъекций, срок годности до 04.16,продавец предупредил (меня это устроило т.к.надо сделать всего четыре укола прямо сейчас), но когда стали делать укол оказалось что препарат уже негоден (он засох и не разводится растворителем продающимся вместе с ним в одной коробке). Лекарство стоит 1300 руб, одна ампула теперь вскрыта, могу ли я вернуть его назад в аптеку?

У ребенка обструктивный бронхит и врач выписал препарат Венталин для ингаляций на два дня. В аптеке мне отказались выдать четыре ампулы препарата, мотивируя это тем, что они не имеют права продать мне препарат, нарушив оригинальную упаковку. Я одинокая мама двоих детей и не могу оплачивать препарат, который придется выкинуть, т.к в упаковке 10 ампул а мне надо 4, да и денег свободных нет, правы ли провизоры?

18.12.13 в одной из аптек города купила Церебролизат в ампулах. Сегодня необходимо начать внутримышечные инъекции данного препарата, но после вскрытия коробки обнаружила, что часть ампул пустые (при этом они не разбиты и не треснутые) и покрыты плесенью. Чек у меня сохранился. Могу ли я завтра сходить в аптеку и требовать у них возврат денег или обмен данного препарата на препарат надлежащего качества?

Одну коробку использовала, а когда открыв вторую коробку обнаружила, что в одной ампуле не достаточное количество порошка (этот препарат изготовлен в Германии), тогда я обратилась в аптеку, где был куплен этот препарат, в аптеки отказались, что либо объяснять.

Моя мама (пенсионерка) купила достаточно дорогое лекарство (1200 р.) в Аптеке г.Мурманска. Придя домой, открыв крышку препарата, она обнаружила, что упаковка под крышкой нарушена, фактически лекарство оказалось открытым! В аптеке возвращать деньги или заменять препарат отказываются, опираясь на закон о том, что лекарственные препараты возврату не подлежат. Что делать в такой ситуации? Как вернуть свои деньги? Сами фармацевты утверждают, что применять такой препарат не в коем случае нельзя!

У меня вопрос. Я заказала в аптеке дорогостоящий препарат. Но привезли мне другой. При покупке я разницы не заметила т.к. коробки одинаковые. Когда поняла что препарат другой тут же вернулась в аптеку, но вернуть деньги или заменить его мне отказались. Стоимость препарата равна сумме моего месячного дохода. Он мне жизненно необходим. Заказать повторно новый нет возможности. Куда я могу обратиться и каковы шансы вернуть деньги или получить обмен?

Я инвалид 2 группы. Как Федеральный льготник получаю бесплатное лекарство крайне необходимое мне при моей болезни. По рекомендации лечащих врачей я должна получать его каждые 4 месяца по три ампулы.. Лекарство дорогое. Получаю это лекарство с прошлого года. Сын получал по выписанному рецепту лекарство в аптеке, затем мы приезжали в стационар, где я лечусь и специально подготовленные врачи ставили мне этот препарат. Но как оказалось приходить со своим лекарством в стационар НЕЛЬЗЯ. Местный Департамент здравоохранения сделал так, что данный препарат стали выделять непосредственно стационару. Но препарата выделяется значительно меньше, чем требуется больным. Кроме того стационар имеет определенный финансовый лимит на каждого больного. В итоге пролежав в стационаре 2 раза, я получила 2 ампулы препарата вместо 3 (хотя поликлиникой было заявлено 3). У меня вопрос Я хочу получать этот препарат сама в аптеке и делать уколы в стационаре лечащим врачом и чтобы у врача не было неприятностей по поводу того, что я пришла в стационар со своим лекарством. И второе МОГУ я выбрать из трех наименований препарата то, которое подошло мне лучше всего. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В аптеке заказали препарат, оставили предоплату, когда пришел препарат, клиент оказывается от заказанного препарата и требует вернуть ему предоплату. Какие действия должна предпринять аптека?

Сделали через сайт бронирование лекарства в аптеке. Мой отец пошел его получать. Дома оказалось что вместе с нужными лекарствами в пакете оказалось 2 не заказанных и совершенно не нужных нам препарата, на сумму более 700 руб. В распечатке заказа этих лекарств тоже нет, а в чеке пробили. Знаем, что аптеки назад лекарства не принимают, но если это ошибка фармацевтов, может возможно вернуть эти препараты назад?

Могу ли я получить материальную помощь за покупку дорогстгящего лекарства в аптеке, т.к в Онкоцентре этот препарат закончился. Чек из аптеки сохранен. Стоимость препарата 44000. я явл. инвалидом 2-группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение