Нет родового сертификата - кто и когда должен выдавать документ и возможность получить компенсацию за дорогостоящий препарат?

• г. Москва

Два дня назад моя сестра родила ребенка (первенец). Резус-фактор у мамы и сына разные. Врачи сказали, что срочно (в теч.3 дней) необходимо сделать укол Иммуноглобулина. Препарат дорогостоящий, нужна только одна ампула, и стоит она 5400 руб. Только в одной аптеке сказали, что могут отпустить лекарство по родовому сертификату. Но у сестры такого документа нет. Ответьте, пожалуйста (если возможно!) - кем и когда должен выдаваться этот документ? Можно ли получить компенсацию (или полностью вернуть стоимость препарата). На какие цели еще он действителен? Заранее благодарю!

С уважением,

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Родовой сертификат Ваша сестра сдала в родильный дом. Во всяком случае, должна была сдать. Так как он выдаётся вместе с обменной картой для оплаты родов. И беременная сама вправе решить в какой роддом этот сертификат отнести.

Ребенку угрожает опасность, Ваша сестра, находясь в роддоме - бессильна. О какой компенсации Вы сейчас ведете речь, когда счет идёт на дни? Для Вас важнее возможность вернуть деньги или здоровье племянника?

Всего доброго.