Нарушение прав работника - работа без договора и задержка выплат зарплаты. Что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Работала у ИП без трудового договора в течении 6 месяцев, з/п выплачивалась частично, а сейчас вообще не платят. Можно ли написать заявление в ОБЭП или прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Ничем Вам в ОБЭП не помогут. Обращаться нужно в суд в таком случае и доказывать и устанавливать факт трудовых отношений в данного работодателя. Дело это очень непростое

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! Вы можете написать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию, после того как пройдут проверки вы можете обратиться в суд о взыскании денежных средств, дело сложное.

Здравствуйте!

В данной ситуации, Вам целесообразно вначале написать письменное заявление на нарушение работодателем Ваших трудовых прав, выразившееся в невыплате заработной платы в течение 6 месяцев в ближайшее территориальное подразделение трудовой инспекции. Если никакого толку от этого не будет, следует написать заявление в прокуратуру и привлечении работодателя к уголовной ответственнисти по ст. 145.1 УК РФ.