Как будет делиться наследство (квартира) при наличии нескольких наследников и нотариального завещания

• г. Москва

Доброго времени суток уважаемые юристы, у меня к Вам вопрос такой - как будет делиться наследство (квартира) если у НАСЛЕДОДАТЕЛЯ (был в разводе на момент приватизации квартиры 100 процентов на себя) осталась мать-пенсионерка (проживали вместе), дочь от брака, сестра инвалид второй группы (не прописана и не проживали на площади наследодателя) и в то же время есть натариальное завещание этой квартиры племяннице?

Ответы на вопрос (2):

Сколько лет дочери? Если несовершеннолетняя, то она так же будет претендовать на обязательную долю (рассматриваем данный вариант)

По скольку при наследовании по закону наследниками первой очереди являлись бы дочь и мать-пенсионерка, то они получили бы по 50% каждая. Поскольку есть завещание, то они получают по 1/4, а 50% по завещанию племяннице.

Если же дочь совершеннолетняя и не была на иждивении, то соответсвенно, 1/4 матери, остальное - племяннице.

С уважением.

Добрый день.

Квартиру унаследует племянница - по завещанию.

Мать имеет право на обязательную долю в наследстве, т.к. является пенсионеркой.

Дочь будет иметь право на обязательную долю, если является несовершеннолетней или нетрудоспособной.

Сестра наследовать имущество не будет.

Ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.