Возможность выписки с прописки - права нового собственника квартиры

• г. Москва

Вопрос? Мне предложили купить квартиру. Квартира была приватизирована 1994 году (мать приватизировала квартиру, дочь на момент приватизации была прописана и отказалась от приватизации) потом мать умирает, дочь вступает в наследство на эту квартиру, далее она ее дарит своей племяннице но остается в квартире прописана, далее эта племянница хочет квартиру продать с прописанным (тетей) человеком. Может ли новый собственник потом выписать из этой квартиры эту тётю?

Ответы на вопрос (5):

Только в судебном порядке.

Виктория здравствуйте.

Если в договоре купли-продажи будет указано, что тетя на момент совершения сделки зарегистрирована и имеет право на проживание и пользование жилым помещением, Вы очень рискуете, так как суд может отказать Вам в удовлетворении требований о снятии тети с регистрационного учета.

Все зависит от конкретных обстоятельства, живет в этой квартире тетя, если не живет, то куда она выбыла и другие.

Виктория, очень опасно, есть основания признать ее имеющей право пожизненного проживания там и соответственно суд может отказать в ее снятии с р.у.

Дав свое согласие на приватизацию, но отказавшись от участия в ней, она приобрела бессрочное право пользования квартирой, и снять ее с рег. учета нельзя даже в случае отчуждения жилого помещения.

Тетя сохраняет пожизненное право пользования. выписать в судебном порядке мало вероятно получиться, найдите другой объект для покупки.Нужна помощь,обращайтесь