Как сохранить имущество и избежать платежей после присуждения долга - советы для лиц в официальном браке

• г. Астрахань

Здравствуйте, я в официальном браке, мне присудили долг в 400 т. р, год платила, взыскатель хочет всё и сразу, я теперь вообще нехочу платить, как мне лучше сделать, имущество всё на супруге, есть совершеннолетняя дочь, знаю что супругу придется идти в суд и доказывать что имущество его, а можно по другому? Как ещё можно сделать чтобы исполнительный лист закрыли по ст 46, я безработная.

Ответы на вопрос (4):

Никак, это право пристава, а не его обязанность; кроме того, кредитор может подать в суд на раздел и выдел доли из Вашего общего с супругом имущества;"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017) Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Не ждать, когда взыскатель обратится в суд за выделением супружеской доли и взыскании за её счет. Супруг должен обратиться в суд с иском о разделе имущества и доказать, что имущество, приобретенное в браке - его личное. Кроме того, можете расторгнуть на это время брак, чтобы убедительнее Ваш процесс раздела имущества выглядел. В суде признайте иск и заключите мировое соглашение. И имущество будет принадлежать супругу.

Правда, жизнь - непредсказуема! И может случиться так, что супруг, получивший права на всё имущество и расторгнув с Вами брак, просто оставит Вас в действительности.

Но если не рисковать, то есть вероятность, что за Вас это сделает взыскатель и выделит Вашу супружескую долю из имущества.

А если заключить брачный договор?

Суда абсолютно и глубоко фиолетово будет на Ваши признания иска, мировые соглашения и брачные договоры, если Вы нарушаете права кредитора. То есть указанные документы будут юридически ничтожными, если в этом или будет интерес суда, а он безусловно будет или кредитора, чтобы Вам другие юристы не плели.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

""Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

""1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

""2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.[b][/b][i][/i]

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

" Открыть полный текст документа "