Как выписаться из трехкомнатной квартиры для покупки однокомнатной деревянной с использованием материнского капитала - важность выписки и роль метража

• г. Архангельск

Здравствуйте, у меня двое детей, прописаны в трёхкомнотной муницепальной квартире, со всеми удобствами, хотим купить квартиру однокомнатную в деревянном доме на материнский капитал, нужно ли мне выписываться? И нужно ли учитывать метраж квартир?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, на сумму материнского капитала невозможно купить даже 1 комнатную квартиру в деревянном нормальном доме, придется добавлять свои деньги или брать кредит.

Сниматься Вам из своей муниципальной квартиры с регистрации нет смысла, иначе Вы

потеряете право участвовать в ее приватизации.

После покупки этой квартиры Вы обязаны выделить доли в этой квартире детям своим. Метраж тут не при чем.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.