Сроки для возбуждения или для отказа от возбуждения кголовного дела

• г. Саратов

14 сентября у меня погибла дочь 16 лет, в какие сроки меня должны известить о возбуждении уголовного дела или об отказе?

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали, при каких обстоятельствах погибла дочь. Дело в том, что если в результате ДТП, то по подобным категориям дел довольно долго проводятся автотехнические экспертизы, которые и устанавливают вину водителя.

Если же не в ДТП, то после принятия сообщения о преступлении должностное лицо правоохр.органов обязано принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток этот срок. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.